Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 декабря 2020 года Точки продажи пиротехники проверяют в Забайкалье

Главные зимние праздники всё ближе – и всё активнее жители и гости Забайкальского края готовятся к торжествам, желая сделать их как можно более яркими и запоминающимися. Неотъемлемым атрибутом новогодних праздников являются пиротехнические изделия, продажа которых в декабре идёт полным ходом. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в это время проверяют торговые точки и магазины, в ассортименте которых присутствует такая продукция. Инспекторы следят, чтобы ею торговали не нарушая правила хранения, технику пожарной безопасности и чтобы качество товара было подтверждено документами.

«В случае выявления грубых нарушений, требований пожарной безопасности, в том числе по отсутствию сертификатов, принимаются меры по изъятию продукции», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

В рейдах принимают участие сотрудники государственного пожарного надзора, полиции, представители администраций муниципальных образований, региональных отделений Общероссийского народного фронта и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Участники рейдов беседуют с продавцами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, напоминают телефоны, по которым можно вызвать пожарную охрану и распространяют памятки.

«Всегда важно оценивать, на каком расстоянии можно безопасно использовать пиротехнические изделия. Такие данные указаны на корпусах либо в паспортах завода-изготовителя к каждому пиротехническому изделию. В среднем расстояния, которые должны применяться, не менее 50 метров от зданий, сооружений, строений, деревьев, в том числе, линий электропередачи», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности по городу Чите ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслав Логинов.

Напоминаем, что в случае выявления мест, где пиротехнику продают нелегально или без сертификатов, сотрудники государственного пожарного надзора составляют в отношении нарушителей административные протоколы, продукция изымается. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости