Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 декабря 2020 года Праздник или пепелище? Выбирать вам!

Приближается самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год. Предновогодние хлопоты охватили все население: закупаются подарки, мандарины, праздничные атрибуты. Чтобы новогодние выходные были омрачены нештатными ситуациями, сотрудники МЧС напоминают южноуральцам о безопасности.

Устанавливая елку (без разницы – живую или искусственную), выберите ей безопасное место. Рядом не должно быть горючих предметов и нагревательных приборов. Лучше всего, огородить ее во избежание случайного падения. Это особенно актуально, если у вас есть дети или домашние животные.

Само собой, на елке не должно быть свечей, бенгальских огней и другой пиротехники!

Электрическая гирлянда должна быть в исправном состоянии, без повреждений. Если не уверены в работоспособности электропроводки, от гирлянд лучше отказаться. Установить работоспособность могут только квалифицированные электрики.

Любители украшать гирляндами окна должны помнить, что оставлять их включенными в электросеть небезопасно! Результат может быть более чем печальным: вместо новогоднего стола можно остаться на пепелище. Если думаете, что это шутки, достаточно посмотреть архив новостей. Буквально несколько дней назад на Ямале 7-летний мальчик был спасен из горящего дома, пожар тогда начался как раз с электрогирлянды.

Пиротехника. Правил, касающихся ее, очень много, но самые главные из них:

- прочтите и строго соблюдайте инструкцию, которая есть на каждом пиротехническом изделии (если инструкции нет или она только на иностранном языке, пользоваться такой пиротехникой крайне опасно!);

- любая пиротехника – это не игрушки, а значит пользоваться ею могут только взрослые. Сегодня доверил хлопушку ребенку, и все прошло хорошо, завтра хлопушка может сработать у ребенка в руке. Таких примеров масса, несмотря на то что многие стараются это не замечать.

Банально, зажигая бенгальские огни, подготовьте специальную баночку с водой, где эти огни тушить. В противном случае, 1-го января вас ждут прожженные столы, линолеум и другие поверхности. Не очень-то приятный подарок за несколько минут огненного удовольствия.

Возвращаясь к теме Нового года, помните: не следует терять голову в череде празднований, ведь риски сопровождают нас постоянно, а в период расслабленности только увеличиваются. А уж если вы стали свидетелем или участником какого-либо экстренного случая, немедленно звоните спасателям и пожарным по телефонам «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости