Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 декабря 2020 года С начала 2020 года в округе произошло 128 пожаров на автотранспорте

На сегодняшний день одно из распространенных средств передвижения, безусловно, это автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим правильной эксплуатации и тщательного ухода. Кроме регулярной проверки основных узлов и агрегатов машины, следует тщательным образом следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины.

По статистике с начала 2020 года в округе произошло 128 пожаров на автотранспорте, только за минувшие выходные – 13 случаев. Причем, горели автомобили не только на открытом воздухе, но и в гаражах. Справиться с пожарами, не дожидаясь огнеборцев и тем самым минимизировать потери от огня можно при помощи первичных средств пожаротушения.

Поэтому надо понимать, что огнетушитель в авто – это не прихоть, а необходимость. Можно назвать много случаев, когда его наличие спасало не только имущество, но и жизнь. Как показывает практика, главные причины, почему горит автомобиль – короткие замыкания, искра и т.д.

Чтобы справиться с пожаром, возникшим в транспортном средстве, немаловажно и то, какой огнетушитель должен быть в автомобиле. От этого часто зависит не только целостность машины, груза, но и здоровье и жизнь людей.

Прежде чем выбрать огнетушитель, нужно обращать внимание не только на его стоимость, но и технические характеристики. Важное значение уделяется действующему сертификату товара. Он должен отвечать требованиям государственных стандартов. Периодически требуется проверять работоспособность на специальном оборудовании.

Нужно учитывать при выборе типа огнетушителей, что порошковый эффективен при тушении пожара жидких легковоспламеняющихся веществ, хорошо проявляет себя также и твердых горючих материалов. Можно применять при пожаре, вызванном электричеством (короткое замыкание, искра).

Даже если полностью уверенны, что с Вами не случиться такой беды, все равно позаботьтесь о том, чтобы огнетушитель всегда был в автомобиле и находился в полной технической исправности. Не понадобиться Вам, то пригодится кому-нибудь другому.

Каждый пятый водитель (20%) неправильно хранит огнетушитель в своей машине или не возит его совсем. Как правильно хранить это средство спасения, чтобы не «нарваться» на штраф за него в самый неожиданный момент?

Главное правило хранения огнетушителя заключается в его доступности. То есть, водитель должен помнить, где он лежит, чтобы, в случае чего, быстро воспользоваться им. Поэтому лучше всего класть огнетушитель в салон. Можно даже сделать специальные крепежи для него – так он сохранится в целости и сохранности на протяжении всего срока службы.

Если хранить огнетушитель в салоне не получается, либо он кажется вам слишком громоздким, можно приобрести карманный аналог размером с ладонь и возить его прямо в дверном кармане.

При этом нужно понимать, что, если огнетушитель не закрепить - он будет кататься по салону и представлять собой опасность и для водителя, и для пассажиров.

Берегите себя и своих близких, а также свой автомобиль. Следите за его исправностью и техническим состоянием – и он будет служить вам безопасно.

В случае происшествия, незамедлительно вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости