Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 декабря 2020 года Инспекторы Госпожнадзора Пожарского района проводят профилактические беседы с местными жителями

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пожарскому муниципальному району проводят профилактические рейдовые мероприятия в частном жилом секторе и в многоквартирных жилых домах. Гражданам напоминают о правилах пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения экстренных ситуаций, и о номерах вызова телефонов экстренных служб. В первый месяц зимы на территории Пожарского района произошло 8 пожаров в зданиях, 6 из них – по причине неправильного устройства или неисправности отопительной печи, оставление без присмотра топящихся печей.

Опыт предыдущих лет показывает, что основной рост пожаров приходится на зимние месяцы, когда жители, собственники квартир и домовладений, а также квартиросъёмщики начинают усиленно эксплуатировать приборы отопления в жилых помещениях.

В связи с этим, с наступлением устойчивой морозной погоды, необходимо тщательно следить за состоянием отопительных приборов, неисправность которых может привести к возникновению пожара.

Из существующих видов отопления печное, является наиболее пожароопасным.

Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Так в квартирах и жилых домах имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения!

Не следует забывать, что газовые и электрические отопительные приборы также должны находиться в исправном состоянии, соответствовать технической документации на них, и при обращении с ними так же должны соблюдаться требования пожарной безопасности. В частности, электрическую сеть домовладения не стоит перегружать большим количеством электрических приборов отопления, так как увеличенная нагрузка на электрическую сеть может так же послужить причиной пожара.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 13:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости