Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 декабря 2020 года День спасателя РФ и 30-летие МЧС России в Санкт-Петербурге отметили рядом мероприятий

Сегодня, в профессиональный праздник всех российских спасателей и в день 30-летия МЧС России, заместитель главы петербургского МЧС Сергей Лаврухин побывал в 51-й пожарно-спасательной части в городе Ломоносов. Он поздравил личный состав подразделения с Днем спасателя РФ, ознакомился с социально-бытовыми условиями, проверил боеготовность подразделения и пообщался с личным составом. Напомним, ровно год назад 51 пожарно-спасательная часть официально вошла в состав пожарно-спасательного гарнизона Северной столицы. Часть располагается в городе Ломоносов и прикрывает как сам город, так и близлежащие территории Ленинградской области. В боевом расчете части – две автоцистерны и автолестница.

За прошедший год, во многом благодаря проведенному ремонту, социально-бытовые условия несения службы удалось значительно улучшить, что, в свою очередь, не может не сказаться положительно на боеготовности подразделения.

Еще одним радостным событием этого праздничного для всех петербургских спасателей дня стало открытие в Кронштадте новой, 21-й по счету, спасательной станции Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Ее открыли на Цитадельском шоссе. Станция круглогодично будет обеспечивать безопасность в районе дамбы и города-острова. Уже сейчас на дежурство заступили 17 спасателей Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В первый день работы станцию посетила председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, глава Кронштадтского района Олег Довганюк. Также почетными гостями церемонии открытия стали заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Сергей Лаврухин и главный государственный инспектор по маломерным судам г. Санкт-Петербурга Виктор Колесов.

На боевое дежурство станции было поставлено недавно приобретенное судно на воздушной подушке "Север", которое способно преодолевать серьезные ледовые торосы. Помимо этого, в распоряжении работников поисково-спасательной станции – современная и быстроходная спасательная техника, оборудованные медицинский кабинет, комнаты хранения снаряжения и отдыха спасателей.

Ранним утром в День спасателя РФ и 30-летия МЧС России петербургские спасатели устроили забег в четь юбилейной даты. Дистанция праздничного забега символична – 30 километров. Маршрут пролегал по центральной части Санкт-Петербурга. Старт и финиш – на Дворцовой площади. Таким вот нетривиальным способом команда «Железные огнеборцы» решила поздравить своих коллег с профессиональным праздником, и посвятить километры этой дистанции их мужеству и отваге, а также всем ветеранам ведомства.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:27 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости