Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 декабря 2020 года Волгоградские спасатели возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова

Сегодня, в честь Дня Спасателя и 30-летия МЧС России на главной высоте России – Мамаевом Кургане сотрудники чрезвычайного ведомства почтили память и возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. Имя маршала Чуйкова известно каждому. Наследие бесстрашного и талантливого военачальника и по сей день изучают в военных академиях всего мира. Василий Чуйков навсегда останется в памяти нашего народа как солдат, самоотверженно служивший Отечеству, и как маршал, который привёл нашу страну к Великой Победе.

Дважды герой Советского Союза Василий Чуйков стоял у истоков создания Гражданской обороны страны. В годы Великой Отечественной войны он героически оборонял Сталинград, а в послевоенные годы Василий Иванович был Главкомом советских войск в Германии, командовал военным округом, также возглавлял Сухопутные войска. В 1964 году В.И.Чуйков был начальником Гражданской обороны страны. Звание маршала Советского Союза Чуйкову было присвоено 11 марта 1955 года. Среди ведомственных знаков отличия МЧС России почетное место занимает - памятная медаль «Маршал Василий Чуйков», которой награждаются сотрудники чрезвычайного ведомства и люди, имеющие отношение к Гражданской обороне за многолетнее и безупречное служение делу ГО, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:27 12:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости