Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 декабря 2020 года День спасателя – праздник мужeства!

Сегодня спасатели всей страны отмечают свой профессиональный праздник. В это день, 27 декабря 1990 года, постановлением Совета Министров РСФСР №606 был образован Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Буквально через четыре года после своего создания организация доросла до размеров самостоятельного министерства.

Главное управление МЧС России по Курской области на достойном уровне обеспечивает безопасность населения и территории соловьиного края. Главное доказательство тому – отсутствие серьезных чрезвычайных ситуаций в регионе, их своевременное предотвращение и оказание помощи всем, кто в ней нуждается.

В 1994 году состоялось первое дежурство поисково-спасательной службы Курской области, и уже через пару лет наш регион с рабочим визитом посетил Министр МЧС России С.К. Шойгу. В это же время принято решение о выборе Курской области в качестве пилотной по развитию единых дежурных диспетчерских служб. А вместе с ними положено начало системы антикризисного управления.

В 2007 году в Курской области, первой по стране, состоялось торжественное открытие Центра управления в кризисных ситуациях – органа подсевного контроля за безопасностью в области. Его главная задача – поддержание в постоянной готовности к реагированию оперативных дежурных служб, сил и средств функциональной и территориальной подсистем региона.

На территории Курской области ежегодно происходят тысячи пожаров, в которых гибнут люди, уничтожается имущество. Но есть и другие факты: сотни курян удается спасти, отстоять от огня жилые дома, лесные массивы. И в этой огненной войне – герои – пожарные. История пожарной охраны в системе МЧС берет свое начало в 2002 году, когда ГПС перешла из МВД в МЧС России. В 2005 году была создана Противопожарная служба Курской области. Пожарная охрана Курской области сегодня - это мощная, эффективная служба, в рядах которой – настоящие профессионалы своего дела. В регионе насчитываются 30 местных пожарно-спасательных гарнизонов, объединяющих более 700 подразделений численностью порядка 15 тысяч человек и почти 500 единиц техники, достойно решающих вопросы предупреждения и тушения пожаров.

В 2004 году в состав МЧС России вошла государственная инспекция по маломерным судам. Курская область не изобилует большим количеством рек, однако, даже имеющиеся акватории требуют к себе пристального внимания круглый год.

В июле 1997 года в местечке Сахаровка Курского района, состоялись первые региональные соревнования «Школа безопасности». Сегодня это целое движение, объединившее тысячи школьников. А юные куряне – неоднократные призеры межрегиональных и Всероссийских аналогичных соревнований.

С 1999 года в нашем регионе ведется работа по формированию кадетских классов МЧС, сегодня их уже более 70. Многие выпускники в дальнейшем поступали в высшие учебные заведения МЧС России, и возвращались в родные пенаты на службу.

Главное управление неоднократно признавалось лучшим в вопросах безопасности. С 2008 5 лет подряд Главное управление было первым в ЦФО, в 2005, 2009 и 12 годах – во всем Министерстве. Все эти победы – результат упорной работы наших сотрудников, грамотного руководства и активной поддержки со стороны Администрации региона.

Курские спортсмены – неоднократные призеры и победители соревнований по пожарно-спасательному спорту, а наш регион не раз принимал гостей из других субъектов.

За 30-летнюю историю МЧС пожарные, спасатели, инспекторы госпожнадзора и ГИМС спасли тысячи жизней, оказали помощь всем, кто в ней нуждается. Сегодня в одном строю с людьми, преданными делу спасения, современные технологии: беспилотники, роботизированные установки, космические спутники, искусственный интеллект. Все направлено на снижение числа происшествий, уменьшение количества погибших и пострадавших людей. Такие подходы помогут МЧС России продолжить свое развитие на благо населения великой страны.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:27 07:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости