Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 декабря 2020 года Пожарные за сутки 5 раз выезжали на тушение жилых домов

За прошедшие сутки в Забайкальском крае произошло 19 пожаров из которых 5 – возгорания жилых домов. Сообщение о возгорании дома в городе Шилка поступило на пульт пожарной охраны 24 декабря в 23:10. На место были направлены пожарные расчеты пожарно-спасательной части №41 в составе 7 человек личного состава и 2 автоцистерн.

На момент прибытия первого подразделения горела крыша жилого дома. Пожар начался из пристроенной к дому котельной. Жители дома самостоятельно эвакуировались из здания. Возгорание было ликвидировано через 16 минут после подачи первого ствола. В результате огнем повреждена крыша дома, общей площадью 16 квадратных метров. Причины возгорания и виновное лицо устанавливаются.

О возгорании жилого двухквартирного дома в городе Могоча сообщили 25 декабря в 12:46. К месту вызова были направлены расчеты пожарно-спасательной части №24. По прибытию огнеборцев все жители дома находились на улице. Хозяин одной из квартир находился в сильном алкогольном опьянении.

Из-за позднего сообщения пожар успел распространиться на обе квартиры. В первой огонь выходил со стороны ванной комнаты, во второй квартире пламенем были охвачены кухня, ванная комната и кладовая. В результате огнем повреждена крыша дома и две квартиры общей площадью 100 квадратных метров. Всего для ликвидации возгорания привлекалось 9 человек личного состава и 3 единицы техники. Погибших пострадавших нет. Причина возгорания и виновное лицо устанавливаются.

На пульт пожарной охраны города Чита сообщение о возгорании в жилом трехквартирном доме поступило 25 декабря в 17:31. К месту вызова были направлены пожарные расчеты пожарно-спасательной части №3.

На момент прибытия первого подразделения из-под крыши дома шел дым. Проникнув в здание, пожарные обнаружили очаг возгорания – горело потолочное перекрытие в помещении котельной. До прибытия пожарных расчетов жители дома собственными силами пытались сбить пламя. В дальнейшем огнеборцами была произведена проливка места возгорания.

Пожар ликвидировали спустя 13 минут после прибытия подразделений. В результате пожара огнем повреждено потолочное перекрытие котельной общей площадью 5 квадратных метров. Погибших и травмированных нет. Всего для ликвидации возгорания привлекалось 8 человек личного состава и 2 автоцистерны. Причины возгорания и виновное лицо устанавливаются.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть.

Любители курения должны помнить:

- вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

- время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов;

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.;

- опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:26 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости