Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 декабря 2020 года Соблюдайте правила безопасности, находясь на льду

На календаре середина декабря, но можно ли с уверенностью сказать, что в Москве зима вступила в свои права?

Даже ночная температура воздуха не опускается до -10, а значит, первые заморозки очень обманчивы и водоемы, припорошенные снегом, часто могут оказаться ловушкой. Сотрудники пожарно-спасательных частей Южного округа столичного МЧС вместе со съемочной группой информационного портала LIFE отправились на пруд в Покровский парк, расположенный в районе Чертаново Южное.

«Достаточно было выйти на берег пруда, как мы сразу убедились – пруд покрылся льдом, а на поверхности полно народу, бесчисленные рыбаки бурят все новые и новые лунки и не меньше любителей прогуляться по замерзшей воде. Не вооружённым глазом видны промоины и мне волнительно ступить на лед, но со мной спасатели. Удивительно чем руководствуются люди, которых тянет прогуляться по тонкому еще не окрепшему льду? – размышляет корреспондент информационного портала Валерия Чуб.

Михаил Сигов, начальник отдельного поста 32 специализированой части по тушению крупных пожаров, подтвердил опасения корреспондента – «Такие прогулки небезопасны, несмотря на сформировавшуюся толщину льда, промерзает пруд неравномерно и неоднородно. Пруд в этом парке входит в зону выезда нашей части, и мы хорошо знаем его особенности. На прудах есть места, где бьют ключи, и места где происходит сброс теплых стоков, а так же всегда следует принимать во внимание тот факт, что у береговой линии и в местах произрастания камыша и тростника лед всегда будет тоньше».

«Помните, для того что бы избежать чрезвычайную ситуацию провала под лед лучше вообще отказаться от идеи на него выходить. Ну а мы сегодня специально пришли на пруд, что бы вместе со съемочной группой рассказать людям правила безопасности на льду» – говорит заместитель 106 пожарно-спасательной части Владимир Сатанцов.

Владимир и Валерия облачились в специальные спасательные гидротермокостюмы. Спасатели выбрали наиболее безопасное место, где толщина льда достаточная для того, что бы собраться группе людей. С помощью бензопилы пожарный 32 специализированной части Никита Милюшкин вырезал для учений небольшое отверстие во льду.

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей - не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 - 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.

Во время интервью сотрудники пожарно-спасательных подразделений рассказали информационному порталу правила безопасности на зимних водоемах.

На лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости - туман, снегопад и дождь. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. И если после сильного удара под Вами затрещал лед или покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя, необходимо немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от земли, расставив ноги на ширине плеч, либо отползти.

А если человек все же провалился? Самое важное правило – не надо паниковать и делать резких движений. Если у вас сумка или рюкзак, не жалея избавляйтесь от них. Громко зовите на помощь, есть шанс, что рядом окажутся очевидцы. Широко раскинув руки, постарайтесь налечь грудью на кромку льда и по одной закинуть ноги. Выбравшись не вставайте сразу на ноги, а ползком или перекатываясь двигайтесь по тому пути, откуда пришли.

Также спасатели продемонстрировали способы спасения, которыми пользуются профессионалы, ведь несмотря на то, что основная задача пожарных это борьба с огнем, в пожарных автомобилях есть необходимое оборудование для спасения на воде и пожарным так же поступают вызовы на чрезвычайные ситуации на зимних водоемах. Из стандартного арсенала средств для оказания помощи утопающим - спасательные круг, жилет и конец Александрова. Но так же для спасения пожарные могут использовать аварийно-спасательное оборудование, такое как спинальный щит и лестницу Чернышева с их помощью можно вытащить и транспортировать пострадавшего в безопасное место.

После окончания учений сотрудники столичного МЧС побеседовали со съёмочной группой и рассказали алгоритм действий для очевидцев. Прежде всего, необходимо незамедлительно позвонить в службу спасения по тел. 101 и 112. Помогая человеку, провалившемуся под лед, обязательно соблюдайте правила своей безопасности. Приближаться к пострадавшему нужно медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень, палку или другой предмет, за который он может ухватиться.

Берегите себя, не пренебрегайте правилами безопасности, чтобы не допустить трагических случаев!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости