Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 декабря 2020 года 5 декабря - Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году. Добровольческое движение в МЧС России уже давно завоевало авторитет и уважение, нашло широкое применение в практике, и сегодня добровольцы являются хорошим подспорьем для спасателей. В Тверской области добровольное спасательное движение активно развивается с 2000 года. Флагманом студенческого спасательного добровольчества в Верхневолжье стал Тверской государственный медицинский университет. Добровольцы-медики из Твери входят в состав Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», представляя Тверское региональное отделение (ТРО ВСКС).

Спасатели-волонтеры из Ресурсного центра добровольчества всегда активно взаимодействуют с Главным управлением МЧС России по Тверской области и Государственной инспекцией по маломерным судам, спасательными службами региона. В течение года волонтеры выходят на патрулирования, чтобы не допустить происшествий, беседуют с подрастающим поколением, раздают памятки по безопасности населению. Совместно со спасательными службами они участвуют в обеспечении безопасности массовых мероприятий.

На территории региона действуют 328 общественных объединений добровольной пожарной охраны, из них 137 добровольных пожарных команд, 191 добровольных пожарных дружин общей численностью 483 человека.

Добровольцы-огнеборцы Верхневолжья в современных условиях решают важную задачу: обеспечить пожарной охраной все, даже самые удаленные населенные пункты региона. Помимо этого, ведется организационно-массовая работа по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров.

Совместно с аварийно-спасательной службой Тверской области участники ВПСО «Сова» и «Лиза Алерт» регулярно выезжают на поиски пропавших людей. Добровольцы работают днем и ночью, как и в лесных массивах, так и в городской черте. Координаторы отряда оперативно принимают заявки на поиск людей, отрабатывая каждый звонок совместно с официальными структурами. Благодаря их помощи, уже были спасены десятки жизней.

Коллектив Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет всех волонтеров с праздником и желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильной и плодотворной работы! Благодаря вашей помощи были спасены десятки людей на территории региона. Ответственность, подход к делу, бескорыстность, сила, воля и энергия – это черты, которые присущи людям, которые готовы тратить свое личное время на безвозмездную помощь другим.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости