Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2020 года Добровольцы на страже безопасности омичей

В деле профилактики и предотвращения пожаров, происшествий на водных объектах, добровольцы являются одной из важнейших составляющих. Неоценимый вклад в профилактику происшествий и их ликвидацию вносят Всероссийское добровольное пожарное общество, Российский союз спасателей, ДОБРОСПАС и Всероссийское общество спасения на водах, добровольные пожарные команды, а также старосты населенных пунктов и студенты-волонтеры. Они успешно осуществляют свою деятельность, оказывая посильную помощь сотрудникам МЧС России.

Силами добровольцев и волонтеров в текущем году проведено более 13 тысяч профилактических мероприятий с населением Омской области. Это подворовые обходы, сходы граждан, инструктажи, беседы с вручением памяток о соблюдении требований пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, работа с подрастающим поколением.

Силами ВДПО в регионе в многодетных семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении, на безвозмездной основе установлено 200 автономных пожарных извещателей, которые в случае пожара спасут людям жизни. Вместе со специалистами ВДПО сотрудники МЧС России провели более 100 профилактических мероприятий с различными категориями граждан.

Кроме того, на сегодняшний день в Омской области созданы и функционируют 811 подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО). В их ряды вступили более пяти тысяч человек. Это огромная команда неравнодушных граждан - добровольных пожарных, которые оказывают мощную поддержку подразделениям МЧС России в деле противостояния пожарам и другим техногенным происшествиям. В 2020 году силами ДПО на пожарах спасены два человека.

Безопасность граждан на водных объектах Омской области совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам обеспечивают добровольцы и волонтеры РОССОЮЗСПАСа, ДОБРОСПАСа и ВОСВОД, общая численность которых составляет 198 человек. В летний период 2020 года добровольцами было проведено более 60 профилактических мероприятий с подрастающим поколением, около 20 патрулирований водных объектов с предоставлением своих плавсредств и беспилотных летательных аппаратов в местах несанкционированного купания с целью недопущения гибели людей.

Таким образом, омские добровольцы успешно решают социально-значимые задачи в области безопасности жизнедеятельности омичей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости