Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2020 года Международный день добровольцев

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам разных стран ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев. Сферы деятельности, в которых можно увидеть работу добровольцев разнообразны. Труд добровольцев или волонтеров как теперь принято называть охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества, в том числе они выступают ликвидаторами последствий катастроф.

Пожарное добровольчество является одним из ярких примеров служения обществу в современной России. Необходимость и значимость работы добровольных пожарных с каждым годом становится все более и более очевидной. Особенно, учитывая огромные риски возникновения лесных пожаров и пожаров в отдаленных сельских населенных пунктах.

Принятие 5 мая 2011 года Федерального закона №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» придало новый импульс развитию добровольной пожарной охраны в современной России. Для создания условий развития добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия), 20 октября 2011 года было зарегистрировано Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Республики Саха Якутия», учредителем, которого выступило Якутское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В настоящее время на территории Якутии осуществляют свою деятельность 351 подразделение добровольной поджарной охраны с общей численностью более 11 тыс. человек. На вооружении у добровольцев находятся свыше 350 единиц пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров. Силами добровольных пожарных команд и дружин обеспечивается противопожарная защита 346 населенных пунктов республики, в которых проживает почти 100 тыс. человек. Только в течение 2020 года подразделения добровольной пожарной охраны республики принимали участие в ликвидации 92 пожаров.

Добровольные пожарные подразделения также вносят вклад в деле предупреждения пожаров, ими проведится активная профилактическая работа с населением.

Деятельность добровольных пожарных в населенных пунктах и сельских поселениях Республики является приоритетной и необходимой. Всегда, пока на земле будут существовать пожары, найдутся люди, готовые мчаться по первому зову на помощь.

- Выражаем огромную благодарность всем активистам пожарного добровольчества нашей республики – за неравнодушие, смелость, готовность прийти на помощь согражданам, обществу и государству! Желаем успехов в очень сложном, но очень благородном и нужном людям деле! С праздником, пожарные добровольцы! - поздравил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Майдар Сапкеев

Старший инспектор пресс-службыГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости