Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 декабря 2020 года МЧС Москвы собрало за круглым столом столичных добровольцев

4 декабря в Главном управлении МЧС России по г. Москве прошел Круглый стол с участием руководства столичного Главка МЧС и добровольных пожарных. Мероприятие состоялось в преддверии Дня Добровольца, который отмечается с 1985 года. Главными темами заседания стали подведение итогов совместной деятельности за 2020 год, а также перспективы развития добровольчества и волонтерского движения в г. Москве.

С приветственным словом от Министра МЧС России и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы открыл заседание начальник столичного МЧС Сергей Желтов.

Поздравляя добровольцев, Министр МЧС России Евгений Зиничев, выразил слова благодарности отмечая, что добровольцы - «Это ответственные и неравнодушные люди, чей благородный труд заслуживает огромного уважения. Действуя плечом к плечу с профессионалами, вы вносите весомый вклад в дело спасения и помощи людям. В добровольческих организациях заложен колоссальный потенциал. Мы планируем и в дальнейшем развивать наше сотрудничество и активнее привлекать Вас к деятельности МЧС России».

В свою очередь, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков в Приветственном слове подчеркнул: «Москва никогда не оставалась в стороне от добровольческого движения. Сегодня на территории столицы зарегистрировано более 700 общественных объединений пожарной охраны, в которых состоят более 10 000 человек. Отмечу, что за последние 5 лет столичные добровольные пожарные команды совершили 11 665 выездов на различные происшествия, 1 131 раз принимали участие в тушении пожаров, 2 969 раз привлекались к проведению аварийно-спасательных работ и приняли участие в спасении 1194 человек».

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, поблагодарив добровольцев за их труд и плодотворный вклад в обеспечение безопасности населения, вручил особо отличившимся добровольцам Медали МЧС и благодарности.

С отчетными докладами за 2020 год выступили руководители общественных организаций: президент Всероссийской молодежной общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Евгений Козеев, начальник Общественного аварийно-спасательного формирования «Поисково – спасательный отряд «Спас Резерв» Юрий Иванов, директор Региональной общественной организации Добровольная пожарная команда «Спасение ПРО» Алексей Самсонов, врио председателя Региональной общественной организации профилактики спасения и безопасности на водах «Роопсвод г. Москвы» Геннадий Дерюгин, советник председателя исполнительного комитета общероссийской общественной организации «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СПАСАТЕЛЕЙ» Владимир Федорович.

Они не только рассказали о том, как прошел год, какие успехи были достигнуты, но и поделились опытом применения сил спасателей-добровольцев в повседневной деятельности пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы. Особое внимание было уделено работе с молодежью, трудными подростками, вопросам наставничества и перспективой его развития, подготовке и обучению добровольных пожарных.

Как отметил в своей речи заместитель руководителя Департамента ГО ЧС и пожарной безопасности г. Москвы Дмитрий Скоркин: «Благодаря добровольцам довольно сильным является направление подготовки пожарных спасателей по оказанию первой помощи. И это даже не наша, а объективная оценка сторонних организаций».

Подводя итоги работы, Сергей Желтов предложил создать совместную рабочую группу, состоящую из представителей ГУ МЧС по г. Москве, Департамента ГО ЧС, общественных организаций, руководителей округов столицы. «Рабочая группа может проводить регулярные встречи раз в полгода или даже квартал, для оперативного решения насущных и важных проблем».

Предложение Сергея Желтова было встречено с большим энтузиазмом и запланирована подготовка к началу совместной работы.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 18:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости