Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 декабря 2020 года В Курской области состоялась штабная тренировка

Сегодня в Курской области прошла штабная тренировка по отработке действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах электроснабжения и теплоснабжения, а также нарушением пропускной способности на автомобильных дорогах федерального, регионального, межмуниципального и местного значения в связи с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.

В ней принимали участие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области, Главное управление МЧС России по Курской области, все службы экстренного реагирования, службы жизнеобеспечения, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций городских округов и муниципальных районов Курской области, единых дежурно-диспетчерских служб городских округов и муниципальных районов.

В рамках тренировки была проверена готовность сил и средств региона к решению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействие всех служб. Начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев оценил готовность оперативных служб и служб ЖКХ, которые представили свою технику и оперативные группы, готовые к реагированию на все происшествия. В рамках смотра был представлен и подвижный пункт управления Главного управления, который координирует работу на местах ЧС, временный пункт размещения пострадавшего населения, оборудованный всем необходимым на первое время.

По замыслу тренировки в связи с установлением низких температур, выпадением обильных осадков в виде снега, в регионе зарегистрированы аварии на объектах ЖКХ, нарушения условий жизнедеятельности населения.

На федеральной трассе М-2 «Крым», произошло столкновение 2-х автомобилей (грузовой автомобиль «КАМАЗ» и междугородний автобус «ПАЗ»). В результате ДТП произошел разлив топлива с последующим возгоранием. В грузовом автомобиле «КАМАЗ» водитель погиб и находится заблокированным в кабине автомобиля. В междугороднем автобусе «ПАЗ» находилось 10 человек, из которых 2 человека погибли, 8 человек получили тяжелые травмы, кузов автобуса сильно деформирован. Движение автомобилей по трассе остановлено в обоих направлениях, образовался затор до 1 км.в обоих направлениях. Происходит ухудшение погодных условий, обусловленных усилением ветра, выпадением большего количества осадков и понижением температуры. По предварительным данным в заторе находится до 70 транспортных средств, до 170 человек, из них до 35 детей.

Все службы, задействованные в смотре, оперативно прибыли по сигналу на место условной ЧС. Сотрудники полиции регулировали движение, спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области извлекли погибших и пострадавших из транспортных средств, огнеборцы ликвидировали возгорание разлившегося топлива, пострадавших доставили в кареты скорой медицинской помощи. Учитывая, что много авто оказались в заторе, с помощью квадроцикла был организован подвоз еды, питья и других предметов первой необходимости.

Обстановку с высоту птичьего полета спасатели мониторили с помощью беспилотного летательного аппарата. Поврежденные транспортные средства были эвакуированы с проезжей части. Стоит отметить, что все эти мероприятия были выполнены в максимально короткие сроки.

- Я высоко оцениваю готовность всех наших служб, - отметил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - слаженность действий, высокий уровень профессионализма дают нам уверенность в том, что в случае реального происшествия, помощь будет оказана вовремя. – Подобные тренировки чрезвычайно важны, ведь мы в любой момент можем столкнуться с реальной опасностью, когда от быстроты наших решений будут зависеть жизни людей. – А потому стараемся сделать все возможное, чтобы избежать трагедий. И хочу отметить, что наши спасатели успешно справляются с этой задачей: ежедневно спасают людей, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости