Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 декабря 2020 года Причина – печь: в Конышевском районе пожар уничтожил дом

Сообщение о происшествии в селе Макаро-Петровское поступило на пульт службы спасения 1 декабря в 15:13. На место пожара были направлены огнеборцы 30 ПЧ, сотрудники полиции, медики скорой медицинской помощи.

По прибытию установлено, что горит кровля одноэтажного жилого дома площадью 70 квадратных метров. На улице находились хозяйка домовладения и ее дочь – женщины не пострадали, медицинская помощь им не потребовалась.

Как пояснили курянки, в этот день топилась печь. Ближе к обеду дочь хозяйки увидела в месте расположения дымохода в перекрытии кровли небольшие прогары, в которых уже виднелись языки пламени. Женщина попыталась самостоятельно потушить возгорание, однако огонь уже успел распространиться по всей площади чердака.

Хозяйка дома пояснила, что до наступления сильных морозов обычно переезжает к своей дочери в Подмосковье, этот дом использует с весны по осень. Переезд был запланирован через несколько недель.

Несмотря на то, что домовладение использовалось не для постоянного проживания, силами администрации Наумовского сельсовета Конышевского района в нем был установлен автоматический дымовой пожарный извещатель. На момент обнаружения пожара параллельно произошла его сработка.

После осмотра места наиболее вероятной причиной пожара специалисты назвали неисправность дымохода отопительной печи.

Всего на территории Конышевского района расположено более 1000 домовладения с печным отоплением, в которых проживает свыше 2200 человек, из которых 145 входят в так называемую «группу риска».

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит курян и гостей региона соблюдать правила эксплуатации печного отопления, электроприборов, не перегружать проводку, проводить её своевременный ремонт. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 14:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости