Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 декабря 2020 года В Голышманово продолжается установка пожарных извещателей в жилье многодетных и малообеспеченных семей

Неожиданным подарком для пяти семей, находящимся на социальном сопровождении в поселке Голышманово стала установка в их домах автономных пожарных извещателей. На днях в гости к многодетным мамам и папам наведались инспекторы государственного пожарного надзора и специалисты социальной защиты. Сначала - небольшой инструктаж о том, как использовать прибор. Далее извещатели прикрепили на потолках - там, где в случае задымления будет наибольшее скопление дыма. Система проста в применении, незаменима в быту. Как поясняют специалисты, по статистике большинство пожаров случаются ночью, в основном, в частном секторе. При задымлении человек может не проснуться, достаточно двух глотков угарного газа для того, чтобы человек потерял ориентацию в собственном жилье. Этот прибор дает возможность вовремя среагировать на происшествие и выйти из дома.

«Приобрести личную гарантию на спасение может каждый. Извещатели можно установить самостоятельно. Необходимо раз в год менять батарейки, периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний», - отметил инспектор ОНД и ПР Сергей Курденко.

Во время посещения семей из группы риска, в их домовладениях инспекторы проводят осмотр и обследование жилых помещений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Особое внимание уделяется печному отоплению и газовому оборудованию, состоянию электропроводки.

Ведущий специалист-эксперт Екатерина Вохмина рассказала многодетным родителям о мобильном приложении МЧС России: в нем пользователю доступен вызов службы спасения, определение геолокации, которой он может поделиться в случае экстренной необходимости. Инспекторы надзорной деятельности вручают памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде и памятки родителям: в декабре пожарные извещатели появятся ещё в восьми семьях района.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости