Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 ноября 2020 года В школе № 484 Московского района уже в 27-й раз прошло посвящение учеников в «Пожарные кадеты»

В минувшие выходные, соблюдая все необходимые противоэпидемические меры, в здании школы № 484 Московского района в 27-й раз прошло мероприятие по посвящению учащихся специализированных классов в «Пожарные кадеты».

Мероприятие началось с церемонии, остающейся неизменной все эти годы - с выноса знамени школы. Чётким строевым шагом старшие собратья пронесли его вдоль всех классов. После чего наступил самый ответственный момент посвящения. Новобранцы, по очереди выходя к своим наставникам, с гордостью и трепетом зачитывали слова торжественной «Клятвы кадета».

Девиз школы «От кадета – до офицера!». Знаменитая «Школа пожарных кадет» является колыбелью кадетского движения борцов с огнем. Именно здесь в 1994 году впервые в России был открыт специализированный класс «Пожарные кадеты», насчитывающий тогда 24 ученика. Из стен этого учебного заведения вышло немало сотрудников МЧС России. Профессия пожарного одна из самых сложных профессий в мире. Курс позволяет получить навыки и знания в области пожарной безопасности, а также подниматься по штурмовой лестнице, проводить аварийно-спасательные работы, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Юные кадеты-огнеборцы – настоящие помощники петербургских спасателей. Они проводят профилактические беседы по пожарной безопасности в школах, а также обучающие мероприятия в игровой форме для воспитанников детских садов.

С волнением юным новобранцам пришлось справляться самостоятельно без поддержки родителей. Родители с нетерпением и с таким же волнением ожидали детей на улице. Для взрослых это, безусловно, тоже серьезное испытание. Ведь это огромная ответственность - воспитывать будущих офицеров! Поэтому хочется пожелать самим юным кадетам, их родителям и учителям успеха!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости