Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 ноября 2020 года Инспекторы ГИМС патрулируют водоемы Тюменской области

В первое патрулирование на судне на воздушной подушке вышли инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области. Погода переменчива, и хотя зима уже на пороге, лёд на некоторых реках ещё вызывает опасение у инспекторов ГИМС. Чтобы выявить на водоемах места, которые могут представлять опасность, сотрудники инспекции осмотрели акваторию Туры в Тюмени, от озера Круглого до Заречного парка. Вместе с ними в патрулирование отправилась и съемочная группа телекомпании "Тюменское время". Подобные профилактические мероприятия проходят во всех районах области, в том числе, и в рамках акции "Безопасный лед": работа инспекторов всех отделений Центра направлена на предотвращение гибели и травматизма людей на водных объектах региона.

Однако, есть и несознательные граждане, пренебрегающие правилами безопасности, которые рискуют своей жизнью и здоровьем. На днях в селе Новолыбаево Заводоуковского района под лёд провалился автомобиль «Рено Дастер». Водитель и пассажир успели выскочить из легковушки, погружающейся в ледяную полынью озера. Через несколько дней, используя трап, лебёдку и грузовик, хозяину машины удалось вытащить авто из провала.

Специалисты отмечают, что зима в этом сезоне приходит с опозданием, морозов еще не было, поэтому лёд местами ещё недостаточно крепкий.

Безопасным в пресной воде считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. В устьях рек и протоках его прочность обычно слабее, непрочен лёд и в местах быстрого течения, бьющих ключей и сброса вод.

Даже если река или озеро покрылись льдом, то при температуре воздуха выше нуля градусов в течение трёх дней, прочность ледяного наста снижается на четверть.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 09:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости