Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 ноября 2020 года Потушили и спасли: на металлургическом гиганте в Магнитогорске прошли совместные тактические учения

На территории автотранспортного цеха ПАО «ММК» прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие работники предприятия и пожарные подразделения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

По легенде возгорание началось на складе масел, огонь быстро разгорался, а дым заполнял все больше помещений и проник уже в гаражи, где находилась техника. Специалисты предприятия в считанные минуты эвакуировались из опасной зоны, водители спасли автотранспорт, эвакуировав его из гаражей на улицу. Одновременно с этим работники цеха - звено внештатного пожаротушения, принялись к первичному тушению. С помощью специализированных углекислотных огнетушителей «ОУ-40» работники попытались залить разгорающееся пламя. Только вот содержимое огнетушителей быстро закончилось и специалистам пришлось спешно эвакуироваться. А пока работники цеха пытались справиться с пожаром самостоятельно, локализовать распространение огня, к месту происшествия прибыл первый пожарный расчет 20 пожарно-спасательной части.

- Безусловно, мы собственными силами ,на постоянной основе проводим тренировки и эвакуации, но вот в моей практике такого масштаба у нас еще не было. Нам очень интересно самим, как работают пожарные. У нас в каждой бригаде, в каждой смене люди обучены тому, как вести себя во время пожара, все четко знают, как и что они должны делать. Есть у нас звенья внештатного пожаротушения и аварийно спасательные бригады. Но вот сегодня немного мы растерялись, произошла заминка с воротами. Они открываются с помощью электрического привода, а во время пожара, электричество обесточивается, а значит, ворота нужно открыть с помощью специального ручного привода, но мои коллеги попытались просто руками их открыть, потом вспомнили и исправились, немного времени потеряли и с огнетушителями. Зато эвакуировались очень быстро – молодцы! Примем к сведению и поработаем над скоростью, - поделился своими наблюдениями Анатолий Дегтярев, исполняющий обязанности специалиста по охране труда.

Следом за 20 пожарно-спасательной частью к месту происшествия прибыли и пожарные 15 и 51 частей, сотрудники 24 ПСЧ. Пока огнеборцы проводили боевое развертывание и включались в аппараты, на территории развернулся штаб пожаротушения, где уже был разработан план по тушению пожара.

После пересчета численности рабочего персонала выяснилось, что не всем работникам удалось эвакуироваться в безопасное место, один из сотрудников цеха все же попал в дымовую ловушку и выбраться из нее не может. Огнеборцы провели разведку и отыскали пострадавшего, роль которого выполнил статист. Пострадавшему надели спасательное устройство и доставили в безопасное место. Сотрудники МЧС приступили к тушению пожара сразу с нескольких сторон, постепенно пламя стало поддаваться натиску. Огонь был полностью локализован и ликвидирован.

- Подобные мероприятия мы проводим для того, чтобы увидеть, с какими проблемами можно столкнуться на реальном пожаре. Цель все сделать на «отлично» - не главная. Наша цель - научиться, отработать навыки и воплотить знания в действия, если кто-то совершил ошибку - отработать ее, обговорить, переделать, отточить навык. Для этого и проводятся учения, чтобы на реальном пожаре все участники точно знали правильный алгоритм действий. Поэтому мы довольны результатом мероприятия, ошибок было не много. Мы все разобрали, обговорили и еще не раз проведем подобные тактические занятия, - рассказывает

Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В учениях от МЧС приняли участие 31 человек из числа личного состава, были задействованы 7 единиц техники. Наблюдатели из числа руководства МЧС и предприятия оценили работу всех участников как удовлетворительно. С поставленными задачами все справились.

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 07:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости