Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 ноября 2020 года Все силы на профилактику

В текущем году на территории Селтинского района произошло 19 пожаров, к сожалению, в одном случае погиб человек.

С целью информирования населения о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с заместителем начальника республиканской пожарно-спасательной части №38 Александром Пчельниковым и членами волонтёрского отряда «Крылья» направились на рыночную площадь села Селты.

В ходе мероприятия волонтёры вручали жителям района памятки и буклеты, в которых содержится информация о правилах при эксплуатации и монтаже отопительных печей, электрооборудования, напоминали номера телефонов экстренных служб «101» и «112». В это же время государственные инспекторы по пожарному надзору и огнеборцы ПСЧ-38 размещали плакаты о правилах пожарной безопасности в общественных местах на информационных стендах, в близлежащих магазинах.

Дополнительно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с корреспондентом районной газеты «Октябрь» Дмитрием Гусевым провели выборочный опрос жителей о том, знают ли они о таком устройстве, как автономный пожарный извещатель. Очень важно, что более половины опрошенных дали положительный ответ, у некоторых он установлен в домах. Свою эффективность датчики доказывают регулярно. В Удмуртии последний случай спасения на пожаре многодетной семьи произошел в Красногорском районе 23 ноября. Отмечаем, что существуют модели извещателей, которые в случае пожара передают информацию в пожарно-спасательное подразделение. В Иркутской области, пока семья пыталась своими силами справиться с последствиями пожара в доме, к месту уже выехали огнеборцы. Встроенный в прибор GSM-модуль автоматически подал сигнал в оперативную службу.

Совместную с волонтерским отрядом акцию, направленную на стабилизацию обстановки с пожарами и их последствий, отдел надзорной деятельности и профилактической работы, ПСЧ-38 проводят впервые. Волонтерский отряд «Крылья» был создан более семи лет назад на базе МКУ МЦ «Спектр», а после его сокращения стал дислоцироваться в МКОУ ДО ДДТ Селтинского района УР. Нынешний «созыв» волонтерского отряда начал свою работу с сентября текущего года. При подведении итогов были отмечены положительные результаты проведенной работы. Участники уже начали планировать следующую акцию в декабре текущего года.

- В завершении мероприятия мы поблагодарили руководителя волонтерского отряда «Крылья» Звереву Наталию Владимировну за участие в акции и ребят - за их боевой настрой и активную жизненную позицию. Их помощь в проведении разъяснительной работы с жителями нашего района действительно необходима и заслуживает большого уважения, - подчеркнул Сергей Зорин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости