Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 ноября 2020 года Специалисты МЧС России дали советы жителям частного сектора, как безопасно топить печь

По данным метеорологов, в Новосибирской области ожидается понижение температуры, местами до -20 градусов. В такую погоду увеличивается количество пожаров, связанных с неисправностью или нарушением правил эксплуатации печного оборудования. Главное управление МЧС России по Новосибирской области предостерегает жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при эксплуатации печного отопления.

Чтобы не допустить возгорания из-за выпавшего горящего уголька, на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Не оставляйте дрова и уголь рядом с печью. Печное оборудование не предназначено для сушки белья и дров, поскольку искры из топки могут попасть на вещи или дерево и привести к пожару. Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо каждый месяц осматривать оголовки дымоходов.

Запрещено разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, поскольку это может привести к серьезным ожогам или возникновению пожара. Не допускайте детей и недееспособных членов семьи до каких-либо действий с печным оборудованием. Большое количество печных пожаров происходит в домах пожилых людей. В силу возраста, плохой памяти и зрения есть вероятность не заметить выпавший на пол уголек или вылетающие искры из трещин на дверце печи. Поэтому людям преклонного возраста необходима помощь детей и взрослых внуков.

Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день по полтора часа. Регулярная топка может привести к перекалу печного оборудования. Специальная заслонка, которой оборудованы домашние печи, позволяет сохранить тепло, когда топка печи полностью завершена. В случае угли ещё до конца не прогорели, полностью закрытая заслонка может привести к заполнению помещений углекислым газом. Угарный газ не имеет цвета и какого-либо запаха и в состоянии сна почувствовать его наличие невозможно. Поэтому перед тем как идти спать (минимум за 3 часа) топка печи должна быть прекращена.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рекомендуют населению оборудовать жилье автономным дымовым пожарным извещателем (АДПИ) с GSM-модулем, который оперативно передает сигнал о пожаре в пожарную охрану и своевременно обеспечивает реагирование оперативных подразделений на вызов. Кроме того, прибор издает громкий звуковой сигнал, который позволяет проснуться, эвакуироваться из горящего помещения и тем самым спастись. В этом году датчик неоднократно помогал спасать людей, в том числе пенсионеров и многодетные семьи.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости