Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 ноября 2020 года Огнеборцы Магнитогорска проверили лед на прочность

Сотрудники 21 пожарно-спасательной части проверили ледяную гладь реки Урал на прочность и побеседовали с рыбаками.

Территория Урала со стороны Казачьей переправы вот уже как два дня «усыпана» рыбаками. Как оказалось, лед из тонкого превратился в прочный, ледяная поверхность промерзла и опустилась вниз практически на 20 сантиметров.

Хоть и прочный, но не менее опасный, все же вторят сотрудники «чрезвычайного» ведомства, ведь ледяная гладь полна неприятных сюрпризов, а порой и трагических. С этим согласился и Михаил – рыбак с 50-летним стажем:

- Я на рыбалку пришел второй раз только. Лед действительно сейчас очень прочный, но неопытному рыбаку все-таки опасно выходить на реку в одиночку. Например, чуть дальше к мосту есть промоины и не дай Бог туда попасть. Сам однажды убедился, каким опасным бывает лед. Это лет 20 назад было. Я только увлекся рыбной ловлей зимней, ну и ушел подальше, а там промоины оказались, провалился, а вокруг никого. Стал

карабкаться, цепляться за лед, а он крошится, ломается, выбрался, смотрю, а руки изрезаны, а на одежде ни одной пуговицы, все лед срезал. Если место не знаешь – не суйся! Или сначала расспросить надо опытных рыбаков, где лучше и безопаснее разместиться, - рассказал Михаил.

О промоинах и родниках, которые лед делают непрочным, осведомлен и Виктор. Мужчина на зимнюю рыбалку ходит, чтобы дома не сидеть, говорит, что скучно на пенсии возле телевизора сидеть, а тут и свежий воздух и с другими рыбаками пообщаться можно, и любимой кошке рыбки наловить.

- Я живу рядом, спустился домов пять вниз и вот река. В зимней рыбалке своя изюминка есть. А бездумно на лед никто из нас не выходит. Мы все сначала ходили по берегу, проверяли, на цвет льда смотрели, а когда убедились, что он крепкий, то уже и удочки прихватили. Ну, вот смотрите, лед 20 сантиметров уже, а при 10 и выше уже можно выходить. Только к мостам ближе подходит не стоит, там промоины и много родников бьет. Мы молодежь предупреждаем, - говорит Виктор.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона с опытными рыбаками спорить не стали, но все же изучить памятки о поведении на льду попросили, вручив их каждому, а любители зимней рыбной ловли в свою очередь на заботу ответили благодарностью и поделились с огнеборцами секретами зимней рыбалки.

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 06:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости