Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 ноября 2020 года В прямом эфире рассказал о деятельности судебно-экспертного учреждения

Сегодня начальник судебно-экспертного учреждения Олег Туркинов в прямом эфире страницы @mchskbr инстаграм рассказал о деятельности учреждения.

В течении 12 минут представитель чрезвычайного ведомства разъяснил слушателям основные направления деятельности испытательной пожарной лаборатории.

«Основная задача учреждения – содействие судам, органам дознания, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств происшествий, связанных с пожарами. Помимо исследований специалисты ИПЛ проводят испытания веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную опасность, занимаются научными исследованиями.

Лаборатория состоит из двух секторов: сектора судебных экспертиз и сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности. Сотрудники подразделения аттестованы на право проведения судебных экспертиз.

С начала года проведено 111 судебных пожарно-технических экспертиз и исследований, назначенных должностными лицами МЧС России, МВД России и СКР.

Основная сложность в исследовании причин пожаров состоит в том, что огонь разрушает конструкции и предметы, и мы не можем видеть объект таким, каким он был перед пожаром. Воссоздание допожарной ситуации и является одним из основных вопросов в исследовании. На месте происшествия сотрудники ИПЛ принимают участие в осмотре места происшествия, устанавливают место возникновения очага пожара и причину пожара, принимают участие в изъятии предметов, используемых в дальнейшем в качестве вещественных доказательств и в составлении протокола осмотра места происшествия.

ИПЛ аккредитовано на проведение проверок системы противопожарного водопровода, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещению людей о пожаре, обследования эвакуационных лестниц, проверка контроля качества огнезащитной обработки конструкций, обследование объектов на соответствие норм и правил пожарной безопасности. Обследования проводятся по обращению организаций, а также совместно с органами Федерального государственного пожарного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях и при проведении мероприятий по контролю (надзору) в ходе осуществления государственного пожарного надзора, так и при обращении самих организаций. На базе учреждения имеется вся необходимая лабораторно-исследовательская база для проведения исследований и проверок».

Адрес подразделения: г. Нальчик, ул. Пачева, 14, телефон 42-37-10

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости