Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 ноября 2020 года Ледовое покрытие на акватории Новосибирской области опасно для рыбалки

В Новосибирской области установились низкие температуры, и на водных объектах региона лед продолжает укрепляться. Однако ледовое покрытие на большей части акватории региона продолжает оставаться опасным для выхода и выезда. В связи с этим Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывает граждан воздержаться от выхода на ненадежный лед.

Регулярно в этот период возрастает риск возникновения несчастных случаев и происшествий на водоемах области, связанных с провалом под лед людей и техники (автомобиль, снегоход, квадроцикл и др.). Наиболее вероятно возникновение происшествий на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г.Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Малые Чаны, Урюм, Убинское, Медвежье и Сартлан.

Госинспекторы ГИМС рассказали о признаках неокрепшего льда:

- Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания;

- Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова;

- Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий;

- В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения;

- Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Вместе с тем за выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки предусмотрен штраф в размере от 300 до 1000 рублей. На этой неделе в Новосибирской области проходит первый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». На протяжении недели инспекторы ГИМС, совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления патрулируют водоемы, проводят инструктажи с рыбаками по мерам безопасности на льду.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости