Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 ноября 2020 года В Кеми сотрудники МЧС осуществили установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартире, где проживает многодетная семья с особым статусом

Каких правил и принципов следует придерживаться, чтобы жизнь стала безопасной? – Основным направлением является пожарная безопасность: в быту, в образовательных учреждениях, на рабочем месте. На особом контроле стоит вопрос о безопасности в многодетных семьях.

В целях профилактики гибели детей на пожарах отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам проведена работа по безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в квартире, где проживает многодетная семья с особым статусом – семья, воспитывающая 2 детей с инвалидностью по психическому заболеванию.

Всего в семье проживает 4 несовершеннолетних ребенка. Указанная семья находится в зоне риска по нескольким причинам: во-первых, тяжёлые проблемы с психикой приводят к утрате трудоспособности, навыков самообслуживания, что не даёт родителям уделять достаточное внимание вопросу безопасности; во-вторых, семья проживает в деревянном полублагоустроенном многоквартирном доме с печным отоплением,

По статистике большинство пожаров случаются ночью и, в основном, в частном секторе, чаще с печным отоплением. При задымлении человек может не проснуться, и достаточно нескольких вздохов продуктами горения для того, чтобы человек потерял ориентацию в собственном жилье. Установленный автономный извещатель дает возможность вовремя проснуться и выйти из дома.

Сначала сотрудниками МЧС России был проведен небольшой инструктаж о том, как использовать прибор. Далее легким движением руки пожарные извещатели были прикреплены на потолках там, где в случае ЧП будет наибольшее скопление дыма. Система проста в применении, но незаменима в быту. Вместе с тем, сотрудники государственного пожарного надзора провели профилактическую беседу с законным представителем по соблюдению основных правил пожарной безопасности в помещениях с печным оборудованием, рассказали о порядке действия при возгорании, а также напомнили телефоны вызова пожарной охраны.

Работа в данном направлении будет продолжаться. Все многодетные семьи в Кемском муниципальном районе находятся на контроле отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Приобрести личную гарантию на спасение может каждый. Извещатели можно установить самостоятельно. Необходимо раз в год менять батарейки и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 09:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости