Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 ноября 2020 года В Севастополе уменьшилось количество пожаров. Во многом благодаря профилактическим мероприятиям надзорных органов МЧС России

В 2020 году в Севастополе произошёл 1 201 пожар (в том числе 133 в жилом фонде). Вследствие этих происшествий погибло 14 и травмировано 10 человек. Основными причинами возгораний стали нарушения правил пожарной безопасности при: устройстве и эксплуатации печного отопления (4,9%); эксплуатации электрооборудования, электросетей (31,8%); неосторожном обращении с огнем (52,5%). Однако стоит отметить, что в целом в регионе наблюдается снижение количества пожаров на 9,6%, а гибели детей не допущено вовсе. Во многом этот факт обусловили комплексные профилактические мероприятия, проводимые Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. В частности, воспитание в обществе культуры пожарной безопасности посредством масс-медиа, информирование населения через объектовые радиоузлы, многофункциональные экраны и другие средства вещания и оповещения. Важным аспектом такой работы являются рейды, которые систематически проводят сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы севастопольского чрезвычайного ведомства.Так, очередные разъяснительные беседы инспекторы государственного пожарного надзора провели с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В ходе визита в их жилища специалисты напомнили гражданам о соблюдении мер пожарной безопасности, правилах эксплуатации печного отопления и электроприборов. Кроме того, домочадцам передали наглядные памятки по соблюдению мер безопасности в быту.Напомним, что правилами противопожарного режима запрещено: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; использовать открытый огонь на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий; курить в постели.
При использовании печного отопления не допускается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи; эксплуатировать печи, если их трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, не побелены.Соблюдая эти элементарные требования пожарной безопасности, можно избежать беды!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 09:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости