Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 ноября 2020 года Пожарные Нижневартовска изучили готовящийся к вводу в эксплуатацию многофункциональный комплекс «Green Park»

В Нижневартовске готовится к открытию многофункциональный комплекс «Green Park». Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона с представителями комплекса провели обзорное мероприятие, на котором ознакомились с объемно-планировочными решениями объекта. Также в ходе встречи инженер по пожарной безопасности комплекса Алексей Снурников рассказал о имеющихся в здании системах пожаротушения, оповещения и сигнализации.

«Общая площадь объекта составит более девяноста тысяч квадратных метров, вместимость более десяти тысяч человек, - рассказал представитель объекта. – Планируется работа более 100 торговых точек, многозальный кинотеатр, досуговый развлекательный центр, фитнес-центр, рестораны, кафе, фудкорт, гостиница, конференц-зона. На подземном уровне комплекса оборудован паркинг».

Как отмечают сотрудники МЧС, именно в этом и заключается сложность комплекса, в его многофункциональности, своим разноплановым предназначением помещений. Большая площадь, наличие множества разных по функциональному назначению помещений, массового пребывания людей требуют особого подхода к обеспечению пожарной безопасности и готовности экстренных служб к нештатным ситуациям.

«У нас смонтирована новейшая система оповещения «Рупор-300». Блок управления предназначен для организации оповещения и управления эвакуацией как по всему зданию сразу, так и отдельно по зонам, распределяя потоки эвакуации. Это четвертый тип системы оповещения из пяти возможных на сегодняшний день», - продолжил Алексей Снурников.

Весь комплекс разделен на пять пожарных отсеков. Такое решение проектировщиками было принято для снижения возможности распространения опасных факторов пожара по зданию.

«Система пожаротушения выполнена с возможностью подключения пожарных автомобилей. По всему объекту расположены средства пожаротушения – огнетушители и пожарные краны, на каждой лестничной площадке есть стационарные средства прямой связи с диспетчерской комплекса, по которым можно быстро сообщить о происшествии», – завершая обзорное мероприятие отметил инженер комплекса по пожарной безопасности.

После встречи Денис Барышников, начальник 90-ой пожарно-спасательной части Нижневартовска, в зоне ответственности которой находится многофункциональный комплекс, поблагодарил представителей объекта за ознакомительное мероприятие: «С точки зрения пожаротушения, на данном этапе мы с вами провели полезную встречу. Мы ознакомились с комплексом, имеющимися противопожарными системами и уже приступаем к разработке документов предварительного планирования на случай происшествий. После официального открытия, вместе с вами уже будем проводить пожарно-тактические учения, которые необходимы и нам и вам для обеспечения полноценной защиты граждан на объекте».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости