Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 ноября 2020 года Они всегда начеку

В станице Невинномысской развитие пожарной охраны берёт начало с 1894 года. Первые пожарные формирования в населенном пункте были предназначены в основном для охраны промышленных объектов.

В 1927 году для обеспечения пожарной охраны жилого сектора в правобережной части станицы Невинномысская была организована добровольная пожарная дружина. В дальнейшем появилось первое в городе пожарное депо. 19 октября 1939 года станицу Невинномысскую преобразовали в город районного подчинения.

На такой большой территории не обошлось без тушения крупных пожаров: на железнодорожных станциях, на разрыве хранилища мазута, на птицефабрике и деревообрабатывающем комбинате и возгорание цеха № 8 на ОАО «Невинномысский Азот». Все это самая малая часть из трудовых будней огнеборцев, не говоря о тушении жилых помещений и бытовых пожаров.

Для обеспечения пожарной безопасности города Невинномысска с огромной инфраструктурой: химическим комбинатом, крупнейшими предприятиями, организациями обеспечивающими жизнеобеспечение граждан, на страже стоит 21 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, в составе которой находятся 55 человек и 6 единиц техники.

За проявленное мужество и героизм при ликвидации последствий стихийных бедствий, ликвидации последствий катастроф техногенного характера: 5 пожарных 21 ПСЧ награждены Государственными боевыми наградами и 23 пожарных награждены Ведомственными боевыми наградами.

В память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с огненной стихией, и в память о тех, кто всю свою сознательную жизнь служил верой и правдой пожарной охране, перед пожарно-спасательной частью города Невинномысска воздвигнут памятник «Пожарного-Спасателя», который олицетворяет всю мощь и силу огнеборцев!

(фото из архива)

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 14:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости