Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 ноября 2020 года В управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области состоялась рабочая встреча

В рамках стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них в управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области состоялась рабочая встреча начальника УНД и ПР с начальниками структурных подразделений УНД и ПР. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов организации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели людей на пожарах,особое внимание необходимо уделять гражданам входящих в группы риска. Это одиноко проживающие престарелые граждане, многодетные семьи и социально неадаптированные слои населения.

Так, с начала осенне-зимнего пожароопасного периода (с 16.10.2020 по 23.11.2020) на территории Пензенской области произошло 253 пожара, на которых погибло 14 и травмировано 9 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост основных показателей, а именно, по количеству пожаров на 8% (АППГ -235 пожаров), погибшим в 3,5 раза (АППГ-4 человека), травмированным на 80% (АППГ-5 человек).

Можно выделить 3 основные причины пожаров с гибелью, а именно:

- неосторожное обращение с огнем: 57% от общего количества погибших (8 человек), в том числе неосторожность при курении: 50% (7 человек);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей: 21% от общего количества погибших (3 человека);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 21% от общего количества погибших (3 человека).

В связи с увеличением гибели людей на пожарах структурными подразделениями Главного управления МЧС России по Пензенской области ежедневно проводятся профилактические мероприятия, направленные на разъяснение соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе профилактических мероприятий жителям и гостям Пензенской области разъясняется соблюдение требований пожарной безопасности в быту, уделяется особое внимание разъяснению использования электропроводки, печного и газового отопления. Несовершеннолетним сотрудники ГУ МЧС России по Пензенской области рассказывают как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации.

Обращаем особое внимание, что на территории Пензенской области продолжается работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей гражданам входящих в группы риска, уделяется особое внимание в первую очередь многодетным, неблагополучным семьям.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 15:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости