Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 ноября 2020 года Профилактические рейды: будьте осторожны с огнем!

Важной частью работы сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области является регулярная профилактическая работа. С началом отопительного сезона возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. Люди, согревают своё жилье обогревателями, в частых жилых домах это, чаще всего, печи. Недооценивая опасности, перегружают электросети, используют неисправные электрические отопительные приборы, пользуются печами, которые давно требуют ремонта, либо и вовсе покидают жильё, оставив отопление без присмотра. Те, кто сталкивался с пожарами прекрасно знают с какой скоростью развивается пламя и как сложно его затушить. Да, если вы обнаружили возгорание на ранней стадии, вызвали пожарных, предприняли самостоятельные попытки тушения, то можно обойтись лёгким испугом и не допустить больших материальных потерь. Однако, чаще всего, звонок в службу «101» поступает, когда пожар уже сильно запущен и полыхающее пламя стремительно охватывает помещение за помещением. А если дома остались дети, пожилые родственники? Смогут ли они правильно и быстро сориентироваться и покинуть горящее жильё?

Все эти моменты ежедневно пытаются донести до населения инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы. Очередной рейд с беседами о безопасности провела накануне старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области старший лейтенант внутренней службы Дарья Дмитриевна Герасимова. Она посетила местных жителей населённых пунктов Новосельцы, Пригорское и Михновки Смоленского района с напоминанием о важности соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Проводя инструктажи на дому, инспектор не оставляла без внимания и случайных прохожих, вручая им подробные памятки о том, как не допустить пожара и как вести себя в случае его обнаружения.

Также в числе основных рекомендаций – установка автономных дымовых пожарных извещателей, которые мощным звуковым сигналом оповестят жителей при первых признаках опасности. Прибор актуален ввиду того, что большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время, он сможет разбудить жильцов даже глубокой ночью и тем самым спасти им жизнь. Дарья Дмитриевна заострила внимание на то, что пожарные извещатели продаются в специализированных магазинах по приемлемой цене и очень просты в установке.

«Последнее время участились случаи мошенничества, лжесотрудники МЧС России ходят по квартирам и предлагают купить дымоуловители по завышенной цене – несколько тысяч рублей.»

Инспектор также отметила, что сотрудники ведомства не занимаются такой деятельностью и настоятельно рекомендовали гражданам не открывать двери подобным незваным «гостям».

Главная цель – снижение количества пожаров. Работа продолжается.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости