Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 ноября 2020 года В Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу прошло чествование Владимира Ивановича Мезенкова в связи с 95-летием

Накануне днем В Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу прошло чествование Владимира Ивановича Мезенкова – председателя Объединенного совета ветеранов пожарных и спасателей поздравили с 95-летием.

Поздравить юбиляра собрались многие высокие гости. И, если бы не ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, можно с уверенностью сказать, что число желающих поздравить Владимира Ивановича с этой знаменательной датой, было бы в разы больше. В этот день в его адрес прозвучали множество приятных слов поздравлений с таким внушительным юбилеем и, конечно же, слова благодарности за его многолетний труд на благо города на Неве и всей страны. Со сцены была зачитана поздравительная телеграмма от имени Президента РФ Владимира Путина. Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян вручил юбиляру высший знак отличия МЧС России - крест «За доблесть», а также почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ». Ведь свой путь в пожарной охране Мезенков начал аж в 1950-м году. Завершилось мероприятие небольшим праздничным концертом в честь юбиляра.Напомним, в 1942 году юный Владимир Мезенков стал курсантом знаменитой Школы юнг Военно-Морского флота, расположенной на Соловках. Юнга Мезенков обучался мастерству связиста, в чем немало преуспел. Закончив учебное подразделение с отличием, был направлен сразу на крейсер «Молотов».

Прослужил на флоте с 1943 года по 1948-й. После демобилизации встал вопрос о дальнейшем продолжении трудовой биографии. Почти два года он пытался найти себе занятие по душе, и пробовал себя на различных должностях. Но нашел себя лишь в 1950-м, когда по рекомендации партийных органов был направлен в пожарную охрану, и с тех пор тесно связал свою жизнь с городом на Неве и его противопожарной службой. В биографии юбиляра – сотни выездов для ликвидации пожаров на самых различных объектах. К боевым медалям времен Великой Отечественной прибавились «мирные» награды.

Сорок два года жизни отдал Владимир Иванович службе в пожарной охране. Но и с выходом на пенсию, он остался на боевом посту. В настоящее время уже много лет возглавляет Объединенный совет ветеранов пожарных и спасателей Санкт-Петербурга, и, кроме того, входит в состав ветеранской организации моряков.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости