Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 ноября 2020 года Аптечка и огнетушитель в автомобиле – не привилегия, а необходимость!!!

Как показывает статистика, причинами пожаров в автомобилях в большинстве случаев является несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автотранспорта, несвоевременное и не в полном объёме проведённое автовладельцем техническое обслуживание авто.

Автомобилистам важно знать некоторые правила поведения при возгорании автомобиля.

Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, выньте ключ зажигания, поставьте автомобиль на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в горящий автомобиль и пытаться завести его. Это опасно для жизни.

Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Тушить огонь надо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен и в салоне, и в гараже) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара. Еще один способ - гасить фронт огня, наступая на него, постепенно отвоевывая пространство. Существует одно очень важное правило: автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком.

Не забывайте в это время и о личной безопасности: руки могут быть в бензине, одежда пропитана его парами. Вода при горении бензина не поможет.

Если загорелась электропроводка, отсоедините клеммы от аккумулятора при условии, что есть возможность подобраться к нему, не получив ожоги.

Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние.

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:08 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости