Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 ноября 2020 года Инспекторы ГИМС провели урок безопасности для школьников (ФОТО, ВИДЕО)

25 ноября в школе № 15 г. Благовещенска инспектор Благовещенского участка государственной инспекции по маломерным судам Евгений Кошечкин для учеников 4-х классов провел урок безопасности на льду. Он рассказал ребятам о безопасном поведении на льду и правилах спасения, провалившихся под лед.

Занятие получилось не только познавательным, но и увлекательным. Евгений принес с собой наглядные пособия и спасательное оборудование. В начале урока ученики посмотрели тематический видеофильм, а после в формате вопрос-ответ побеседовали с инспектором о том, что сами знают о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Евгений Кошечкин рассказал ребятам не только об опасностях тонкого льда, но и о способах и средствах спасения людей, подытожил основные правила поведения на водоеме, напомнил телефоны экстренных служб.

А затем началась самая интересная для школьников часть занятия – практическая. Инспектор ГИМС показал, как правильно бросать спасательный круг тонущему человеку, и дал его опробовать ребятам. Примерили юные слушатели и спасательный жилет. Особый интерес у всех вызвал так называемый спасательный конец Александрова, который Евгений также взял на занятие в качестве наглядности.

«Спасатель забрасывает утопающему конец с петлёй, оставляя противоположный конец себе, - прокомментировал правила использования этого необычного для ребят спасоборудования инспектор, - утопающий берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну или берегу. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву, в некоторой степени являясь подобием спасательного жилета».

В конце занятия Евгений обратил особое внимание ребят, что спасательным может стать и самый обычный предмет, если нужна помощь тонущему: любая деревянная палка, доска, связанные в одну линию вещи. «Но главное, ребята, - напомнил инспектор, - приходя на помощь другому, не забывать о собственной безопасности, четко следовать правилам и в случае беды звонить в службу спасения по единому номеру 112».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости