Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 ноября 2020 года Добровольцы Енисейского района спасли деревню от пожара

Добровольцы Красноярского края продолжают оказывать помощь профессиональным пожарным в борьбе с огнем. Совсем недавно они спасли от пожара деревню Анциферово в Енисейском районе.

Сообщение о происшествии поступило в центральный пункт связи около шести часов вечера. Очевидцы сообщили диспетчеру, что на одной из улиц горят жилые дома и надворные постройки. Из-за того, что в населенном пункте нет круглогодичного транспортного сообщения и зимняя дорога еще не открыта, сотрудники Енисейского пожарно-спасательного гарнизона добирались к месту пожара более трех часов. Не дожидаясь профессиональных пожарных, все это время с огнем боролась добровольная пожарная команда одного из сельскохозяйственных предприятий и жители деревни, включая детей. С помощью подручных средств и шансовых инструментов добровольцы пытались сбить пламя и ограничить распространение огня на близлежащие дома и строения.

Работу добровольных пожарных осложнял ветер, из-за которого могли пострадать еще три жилых дома. Добровольные пожарные установили на реке Енисей мотопомпы, направив стволы на защиту соседних домов и надворных построек. Руководитель сельхозпредприятия организовал подвоз воды к месту пожара и ее подачу с помощью мотопомпы, а также при помощи бульдозера были выполнены противопожарные разрывы между горящими и соседними домами и надворными постройками. По счастливой случайности в это время около деревни по реке проходило судно. Увидев зарево в районе населенного пункта, его капитан причалил к берегу, предложил добровольцам перецепить установленные мотопомпы на мотопомпу с более мощным насосом и оказал помощь в тушении пожара.

В ликвидации огня участвовали 30 человек. Благодаря их слаженным и оперативным действиям, в сложных метеоусловиях удалось отстоять соседние дома и надворные постройки и локализовать пожар ограниченными силами и средствами в течение трёх часов до прибытия профессиональных пожарных.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости