Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 ноября 2020 года Рейды «Безопасный лед» проходят в ежедневном режиме

Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают активно проводить профилактическую работу по безопасному нахождению людей на водоемах в осенний период. Ежедневно сотрудники МЧС патрулируют водные акватории. Так в минувшие выходные инспекторы патрульной службы №3 Государственной инспекции по маломерным судам провели превентивно-профилактическое мероприятие в Сосновском муниципальном районе. Рыбакам в очередной раз напомнили о правилах безопасности и раздали памятки с инструкциями действий в случае опасности.

Несмотря на все усилия сотрудников МЧС, количество жертв некрепкого льда растет - четыре человека погибли в этом году на осенних водоемах области, среди них один ребенок.

Помните: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см - в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Оказавшись на потрескивающем льду, необходимо осторожно развернуться и скользящими шагами возвращаться по уже пройденному пути к берегу. Небезопасно собираться группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее пяти метров. Не рекомендуется делать лунки ближе, чем 5-6 метров одна от другой.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости