Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 ноября 2020 года В Якутии спасатели и авиаторы МЧС России провели тренировку по десантированию из вертолета

Спасатели Якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» провели плановые учения по спускам с вертолета с высоты 30 – 20 метров. Тренировка прошла близ г. Якутск в месности Кильдямцы. Согласно замыслу тренировки, сотрудники чрезвычайного ведомства отработали спуски на ограниченную площадку и эвакуацию пострадавшего. В мероприятии был задействован борт Ми-8 Якутского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

За день до практических тренировок, десантники прошли теоретический тест на знание требований безопасности при проведении спусков, только после сдачи зачетов спасатели получили допуск к практической части.

Вначале тренировки руководитель проверяет снаряжение спасателей и спусковые устройства, после чего начинается спуск. Перед выходом спасателя из вертолета, выпускающий повторно проверяет закрепление спускового устройства к веревке, и после разрешения командира воздушного судна дает команду на спуск. Во время десантирования выпускающий контролирует спуск спасателя, постоянно поддерживая с ним визуальный контакт, а также связь с пилотами для корректировки воздушного судна в воздухе. Как правило, первым выходит наиболее опытный десантник, который в дальнейшем выполняет роль страхующего.

– По результатам тренировки действия личного состава оцениваю на оценку «хорошо». Стоит отметить, что в процессе выявляются все недочеты на которые стоит обратить внимание. Для этого мы и проводим подобные мероприятия, – рассказал Роман Лысенко, спасатель 1-го класса парашютно-десантного подразделения Якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России».

Добавим, что всего в рамках учений было проведено 10 подъемов воздушного судна при которых спасателями совершено 60 спусков.

Нередко спасателям приходится высаживаться в труднодоступные районы для проведения поисково-спасательных работ. Благодаря таким тренировкам спасатели совершенствуют навыки и в реальной ситуации более четко и быстро осуществляют беспарашютное десантирование.

Майдар Сапкеев

Старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 10:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости