Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 ноября 2020 года « Осторожно, тонкий лед! »

С наступлением первых заморозков, когда вода в реках, озерах, прудах и других водоемах покрывается льдом, начинается период ледостава. Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед только на вид кажется прочным, на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Многие люди, а особенно дети, зачастую пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий инспекторы центра ГИМС регулярно проводят патрулирование водных объектов области, разъясняют гражданам основные правила безопасности, вручают памятки с правилами поведения на льду.

Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Выполнение этих рекомендаций сохранит жизнь и здоровье и поможет избежать трагедии!

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям, охотникам и жителям области, которые ежегодно выходят на лед, воздержаться от выхода в данный период на водные объекты. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости