Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 ноября 2020 года Более полутора тысяч человек будут задействованы в акции «Безопасный лед»

В период с 23 по 29 ноября 2020 года на территории Омской области планируется проведение I этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лед», направленной на недопущение происшествий на водных объектах.

Ежегодно с ноября и до схода ледяного покрова на водоемах в Омской области проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». Ее преимущество в том, что к обучению населения правилам безопасного поведения, профилактическим и надзорным мероприятиям подключаются все заинтересованные структуры и ведомства.

Каждый год под лед проваливаются люди, спасти удается не всех, да и к каждому спасателя не приставишь. Буквально вчера в регионе был зафиксирован первый провал техники под лед. Происшествие закончилось трагически для водителя автомобиля.

Проведение же акции позволяет задействовать огромное количество специалистов разных направлений. К патрулированию мест возможного выхода людей и выезда техники на лед и пропаганде правил безопасного поведения подключаются полицейские, работники муниципалитетов, общественники, старосты и студенты. Группировка составляет более полутора тысяч человек. Объединяясь в профилактические патрульные группы, они проводят беседы с рыбаками, водителями и школьниками, выставляют запрещающие знаки, огораживают опасные места выхода людей на лед.

От перемещения по льду сейчас необходимо воздержаться. Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области оценивают состояние льда, его структуру и плотность. На сегодняшний день еще рано говорить об открытии первых ледовых переправ в Омской области. Поэтому жителям не стоит пытаться пересекать водоемы по льду, лучше потратить время на объезд и спокойно добраться до места назначения.

Сегодня в рамках акции планируется охватить более 500 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости