Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 ноября 2020 года Как безопасно обогреть двигатель автомобиля? Советы спасателей

С понижением среднесуточной температуры воздуха и наступлением морозов в нашем регионе вопросы безопасного обогрева двигателя автомобиля стоят особенно остро.

К каким только методам, способам и изобретениям не приходят владельцы своих «железных коней» для того, чтобы защитить свое транспортное средство от холода: и различные одеяла для двигателя, и обогрев тепловыми пушками, и дополнительные подогреватели всех разновидностей, в том числе и самодельные, с достаточно спорным уровнем безопасности.

При выборе и установке дополнительного оборудования для обогрева двигателя автомобиля, следует учесть, что практически любой вид подогревателя, предназначенный для обогрева двигателя, имеет некий процент пожароопасности. Даже самый качественный подогреватель при неправильном использовании или небрежной установке может преподнести неприятности.

Электропроводка, коммутационное оборудование и элементы управления должны размещаться в автомобиле таким образом, чтобы при нормальных условиях эксплуатации они не подвергались постороннему воздействию (например, нагрев, влажность и так далее).

Рекомендуется, чтобы все работы с оборудованием, включая диагностику, ремонт, и монтаж, должны проводить исключительно специалисты, имеющие познания в данной области. Замену комплектующих подогревателя, в свою очередь, производить только с использованием оригинальных запасных частей.

После длительного периода простоя подогревателя (например, в теплое время года) необходимо выполнить пробный запуск, при этом не оставлять автомобиль без присмотра и наблюдать за работой оборудования. При обнаружении каких-либо неисправностей, следует незамедлительно выключить отопительный прибор и вывести его из эксплуатации. Повторный ввод в эксплуатацию в таком случае разрешается только после проверки техническими специалистами на сервисной станции.

В соответствии с п.п. «з» п. 42 Правил противопожарного режима в РФ, запрещается при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Чтобы избежать все негативные последствия, которые могут возникнуть при эксплуатации подогревателя двигателя, необходимо придерживаться двух основных правил, во-первых, это установка качественной продукции от производителя, во-вторых, регулярное техническое обслуживание подогревателя и соблюдение техники безопасности.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите по телефону 101.

Фото из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 06:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости