Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 ноября 2020 года Пожарная охрана – путь, с которого сложно свернуть

2020 год - юбилейный для спасательного ведомства: МЧС России отмечает свое 30-летие. Мы расскажем о ветеранах пожарно-спасательного дела, людях, отдавших службе в системе МЧС 30 и более лет.

Сегодня герой нашей рубрики – Тахир Гаптельнурович Шигабутдинов.

Тахир Гаптельнурович пришел в противопожарную службу в далеком 1976 году. На данный момент он является начальником Учебного пункта Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, расположенного в поселке Пемба.

Уроженец города Йошкар-Олы, выпускник школы № 6 и Марийского политехнического института, Тахир Гаптельнурович, срочную службу проходил в частях ракетных войск стратегического назначения. Вернувшись в родной город, он уже на всю оставшуюся жизнь связал свою судьбу с пожарной охраной.

Тахир Гаптельнурович прошел достойный путь от пожарного до заместителя начальника отряда ОВПО-1 и далее – начальника Учебного пункта, от рядового внутренней службы до подполковника внутренней службы.

Он занимался как вопросами профилактики пожаров, так и непосредственно тушением возгораний, а затем - подготовкой специалистов для подразделений профессиональной и добровольной пожарной охраны Республики Марий Эл.

Грамотный и инициативный, мужественный и решительный, он всегда пользовался уважением и доверием в коллективе. Выдержанный, тактичный, хороший организатор, человек с большим профессиональным опытом и управленческим талантом, он успешно справляется с поставленными задачами и с честью несет высокое звание офицера и огнеборца.

За успехи в службе и большой вклад в развитие, совершенствование и укрепление государственной противопожарной службы Т.Г. Шигабутдинов награжден медалями «За безупречную службу» 3 степени, «За отличие в службе» 1 степени, знаком «Лучшему работнику пожарной охраны», нагрудным знаком МЧС России «Почетный знак МЧС России», нагрудным знаком «За отличную службу в МВД», ведомственной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

В немалой степени успехам в службе способствовали серьезные занятия спортом. Еще в школьные годы Тахир Гаптельнурович увлекся пожарно-прикладным спортом, впервые принял участие в республиканских соревнованиях в 1973 году в составе команды ЮДПД. С 1973 года и по 1986 год он - член сборной команды Республики Марий Эл по пожарно-прикладному спорту, а с 1987 по 1997 годы – тренер сборной команды. Он занимался и с детьми, и со взрослыми спортсменами.

Т.Г. Шигабутдинов – мастер спорта СССР (1978 г.), чемпион Марийской АССР, чемпион РВСН (1979 г.), призер зоны РСФСР. В 1978 году на зональных соревнованиях в г. Кирове занял 3-е место по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Занятия спортом закалили характер, воспитали упорство, умение ставить цели и достигать их, преодолевая себя. Настоящий бойцовский характер, самодисциплина, требовательность в первую очередь к себе, стремление в любом деле достичь наилучшего результата, безусловно, способствовали росту авторитета среди коллег и подчиненных и способствовали успешной карьере.

В 2003 году он увольняется со службы, но с пожарной охраной не прощается – продолжает работать в учебном пункте, сначала – преподавателем, а затем и начальником.

В настоящее время он проводит большую работу по подготовке квалифицированных кадров для подразделений профессиональной пожарной охраны - в первую очередь пожарных, водителей пожарных автомобилей, газодымозащитников, диспетчеров, радиотелефонистов пожарной связи, спасателей. За 20 лет в Учебном пункте прошли профессиональную подготовку более 3 тысяч сотрудников и работников государственной противопожарной службы, обучено свыше 2 тысяч добровольных пожарных.

Неиссякаемая энергия, развитое чувство ответственности, творческий подход к делу, уважение к людям, богатый жизненный и профессиональный опыт вызывают наше неизменной восхищение. Этот замечательный человек – пример для молодых сотрудников.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РМЭ по материалам председателя профкома спасательного ведомства Ирины Крикуновой.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости