Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2020 года Сегодня 30-летний юбилей Музея пожарной охраны Оренбуржья

Музей пожарной охраны Оренбуржья – ровесник спасательного ведомства! Поздравляем наш любимый музей с 30-летием! С момента открытия музей входит в пятерку лучших музеев пожарного дела по России.

Музей пожарной охраны по праву считается одним из самых интересных в Оренбурге. Первоначально он был представлен лишь пожарно-технической выставкой, которая была открыта в 1974 году в соответствии с приказом Оренбургского облисполкома.

Само здание, в котором на тот момент располагалась выставка, строилось в несколько этапов. Первый корпус в три этажа не соответствовал требованиям для размещения экспозиции музея, и поэтому в 1980-х годах решили пристроить новое здание. При строительстве здания музея активное участие приняли многие ведущие организации города Оренбурга, такие как Оренбургнефть, Оренбургэнерго, Оренбурггазпром и другие. Много сил в строительство было вложено всеми подразделениями пожарной охраны города. Одновременно со строительством шла активная подготовка самой экспозиции, которая должна была рассказать историю пожарной охраны, о людях работавших и работающих ныне, а также предоставить экспонаты и макеты, связанные с деятельностью огнеборцев. На полное оборудование экспозиции музею потребовалось 17 лет.

Открытие выставки прошло в ноябре 1990 года. Сама экспозиция состоит из нескольких залов. В первом представлена история создания пожарной службы в Оренбургской губернии, а также представлен макет пожарной повозки и форменная одежда пожарных. Для посетителей музея будет интересна панорама пожара, который был в Оренбурге в 1879 году. В зале, посвященном пожарной технике, представлены макеты пожарных автомобилей и аппараты защиты органов дыхания. В зале Государственного пожарного надзора размещены макеты нынешних жилых домов и различных промышленных предприятий. Кроме того есть зал, где представлена боевая одежда пожарных, а также полигон, на котором проходят подготовку пожарные – огневая полоса.

Многие годы хранителем музея был Владимир Максименко, принявший сотни и тысячи посетителей и рассказав им об истории возникновения и развития пожарного дела в Оренбуржье.

Экспозиции музея постоянно обновляются и дополняются, в этом большая заслуга сегодняшего руководителя - директора музея Юрия Аввакумова.

В настоящее время музейно–выставочный комплекс Главного управления МЧС России по Оренбургской области занимает площадь 1867 кв.метров и располагает 1500 единицами основных фондов. На постоянной основе действуют 5 выставочных залов и библиотека, осуществляется мультимедийное и интерактивное сопровождение экскурсий.

Имеются 22 действующих электрофицированных макета, действуют 3 диарамы, 16 скульптурных композиций по противопожарной тематике. Ежегодно посетителями Центра являются более 5 000 жителей Оренбуржья из них 4000 школьников и членов кадетских классов. Даже сейчас в 2020 году когда наша страна столкнулась с эпидемией коронавирусной инфекции и в целях безопасности граждан введены ограничения на все массовые мероприятия, Центр продолжает работать и знакомить всех желающих с историей пожарной охраны в интерактивном режиме. Появляются новые диарамы и экспонаты, проведено серьезное обновление экспозиции в связи с празднованием в 2020 году 75-ти летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 30-ти летия со Дня образования МЧС России.

Неоднократно музейная экспозиция Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления становилась лучшей в Приволжском федеральном округе.

Завтра, 23 ноября 2020 года, в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области пройдет торжественное мероприятие в режиме видеоконференцсвязи и состоится награждение тех, кто внес ощутимый личный вклад в развитие музея.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости