Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 ноября 2020 года 22 ноября - День психолога

В России ежегодно 22 ноября отмечается День психолога. Все специалисты данной сферы считают его своим профессиональным днём. Не исключение – психологи МЧС России.

21 год назад в системе МЧС России появился Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП). Дата основания подразделения - 17 сентября. Ведомственная психологическая служба объединяет специалистов, работающих в Центре и его филиалах, территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах по всей стране.

ЦЭПП МЧС России помогает людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, и следит за психоэмоциональным состоянием личного состава ведомства. Во время резонансных происшествий специалисты службы открывают телефон «горячей линии».

С 2002 года руководит Центром Юлия Шойгу, которая, пройдя путь от штатного психолога до директора, принимала непосредственное участие в оказании помощи пострадавшим и родственникам погибших при террористических актах, захватах заложников, техногенных и природных катастрофах, землетрясениях, авиакатастрофах и в других чрезвычайных ситуациях как в нашей стране, так и за рубежом.

Специалисты психологической службы привлекаются для оказания экстренной помощи россиянам, вносят свой вклад в работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, продвигая в общество идеи культуры безопасности. Важное место занимает Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», инициированный ЦЭПП в 2015 году. Его основная идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

В Главном управлении МЧС России по Омской области работают 14 специалистов психологической службы.

В 2020 году они реагировали на происшествия 11 раз, экстренная психологическая помощь была оказана 90 пострадавшим.

Психологи регионального МЧС России отмечают, что каждая чрезвычайная ситуация индивидуальна. Все происходит по-разному. Но всегда неизменным остается одно – переживают вместе с пострадавшим; ведь очень хочется помочь людям.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:22 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости