Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 ноября 2020 года Месячник безопасности людей на водных объектах: сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Коврова и спасательной станции провели показательные занятия по спасению утопающих

На спасательной станции в городе Коврове прошли занятия с начальниками штабов гражданской обороны городских предприятий и преподавателями ОБЖ школ и других учебных заведений. Вводный инструктаж по безопасности на воде провёл Игорь Догонин – директор Ковровского управления по делам ГО и ЧС. Тем временем, спасатели и водолазы уже подготовились показать на практике, как спасти людей, смоделировав все возможные варианты развития событий.

Спасатели наглядно продемонстрировали, с помощью какого оборудования достают человека из ледяной воды и показали, как это можно сделать, если под руками нет специальных средств спасения.

Игорь Олегович Догонин комментировал каждое их действие: «Человек в холодной воде, из последних сил держится за ломающийся лёд, чтобы ему помочь, запомните главное правило – не выбегайте на лёд! Люди, пришедшие на помощь утопающему, мгновенно становятся жертвами, выбегая на лёд, не обезопасив себя и не подготовившись к спасательной операции».

Если нет другой возможности помочь тонущему – ползите, чтобы облегчить свой вес и не позволить льду треснуть под вами, толкайте перед собой большую палку, ветку или доску. Если под рукой есть длинная верёвка, надежно закрепите один её конец на берегу, второй киньте утопающему. Вместо верёвки можно использовать шарф, брючный ремень, буксировочный трос.

«Задачи сотрудников МЧС, спасателей – предупредить беду, научить людей не ходить по замёрзшим водоёмам, научить детей обходить лёд, на прудах и озёрах стороной, – сказал в интервью начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин. – Холодная вода и лёд не прощают беспечности. Соблюдая элементарные меры предосторожности, вы убережёте себя и окружающих от бед».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости