Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 ноября 2020 года О правилах пожарной безопасности населению и деятельности Государственного пожарного надзора в прямом эфире

20 ноября гостем «Радио России - Курган» стал врио заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Дмитрий Пелих.

В прямом эфире он подвел итоги деятельности органов госпожнадзора за 10 месяцев и ответил на актуальные вопросы по пожарной безопасности.

- Дмитрий Викторович, за 10 месяцев текущего года в Зауралье зарегистрировано около 4000 пожаров, из которых 208 произошли из-за нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и безопасности печей и 366 – из-за неправильного пользования электрооборудованием и бытовыми приборами. Давайте сразу озвучим рекомендации, которые помогут обеспечить безопасность домов в отопительный сезон.

- В частных жилых домах необходимо обращать внимание на исправное состояние печей, а также на соответствие разделки и отступки от горючих конструкций, наличию предтопочного листа соответствующего размера. Жителям многоквартирных жилых домов советую перед уходом из квартиры выключать электроприборы, не перегружать электрические сети, не использовать поврежденные электрические приборы. Желательно приобрести порошковый или углекислотный огнетушитель, установить в жилом помещении автоматические пожарные извещатели.

- Назовите, пожалуйста, причины возгораний.

- Основные причины это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем – 2758 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 366 случаев, а также неисправность печного отопления – 208 случаев. Также причиной 151 пожара стали поджоги. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 81 случай.

- Дмитрий Викторович, а при самостоятельной покупке электрооборудования на что надо обратить внимание? Что спрашивать у продавцов? Срок годности, энергосбережение и т.д.?

- В магазине необходимо уточнить мощность электроприбора и оборудования, подходят ли они для домашнего использования, так как электропроводка в жилых домах не рассчитана на эксплуатацию электропотребителей большой мощности. Еще необходимо спросить у продавца сертификат соответствия, проверить гарантийный срок, наличие инструкции по эксплуатации.

- В магазинах, где такое оборудование продают, проходят проверки? Сейчас из-за пандемии их количество не уменьшилось? Какие санкции можете применить? Штрафы, закрытие магазинов, может еще что-то?

- В текущем году плановые проверки проводятся на объектах, чья деятельность и производство отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска, таким как объекты здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

Отмечу, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории России, а также для поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля по 31 декабря текущего года проводятся только при наличии достоверных данных об угрозе жизни и здоровью людям.

- Правительство России хочет принять решение, чтобы проверять проводку в квартирах. Как вы к этому относитесь?

- Да, в Общественной палате России и национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах.

В настоящее время за исправностью систем электроснабжения в подъездах многоквартирных домов отвечают управляющие компании, которые два раза в год осматривают системы электроснабжения в подъездах многоквартирных домов. За состояние электросетей в квартирах отвечают сами жильцы. Собственники жилья могут обратиться в соответствующие организации для оценки состояния электропроводки в квартире по своей инициативе.

По мнению члена комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ильи Осипова при обсуждении инициативы о плановых проверках электропроводки в квартирах, важно не нарушить права собственности граждан, так как в соответствии со ст. 25 Конституцией РФ жилище является неприкосновенным.

- В связи с переходом домов на газовое отопление, не уменьшается ли у вас работы? Ведь все меньше становится домов с печками.

- Установка газовых котлов в жилых домах, подразумевает наличие в доме резервного источника отопления, таких как печь на твердом топливе или электрических обогревателей. Следовательно, увеличивается и количество потенциальных источников пожара. Отмечу, что в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защиты жилых зданий в осенне-зимний период на территории Курганской области с 21 сентября 2020 года проходит сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон». Проводятся профилактические обследования котельных и иных теплогенерирующих установок, подворовые обходы частных жилых домов с проведением инструктажей и вручением гражданам памяток на противопожарную тематику. В ходе совместных рейдов с полицией, органами социальной защиты населения и представителями администраций муниципальных образований по местам проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей им разъясняются правила пожарной безопасности.

- Какие правила безопасности следует соблюдать при использовании газового оборудования?

- При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

В помещениях, где работают газовые приборы, держите форточки открытыми, так как сгорающий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу. Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними.

Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, вызвать работников газовой службы по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного «112».

При одновременном использовании большого количества электроприборов бывает, что техника не выдерживает нагрузки. Какие нужно соблюдать меры безопасности?

Просто не включайте одновременно несколько электроприборов, а также не используйте для этого удлинители и тройники. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы. При срабатывании автоматов защиты необходимо понизить нагрузку в домашней сети, то есть выключить часть электропотребителей.

- Сейчас большинство школьников находятся на дистанционном обучении, порой одни дома. Бывали ли случаи, когда пожары происходили, как раз из-за детской шалости, любопытства? И что родителям обязательно надо рассказать своим детям о пожарной безопасности?

- В текущем году произошло 27 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем детей. В сравнении с прошлым годом произошло увеличение на восемь случаев. Так, например: 3 июня в г. Шумиха по ул. Путейская в результате шалости с огнем детей сгорели надворные постройки на территории двух участков, площадь пожара составила 60 м. кв, а 5 октября в с. Малое-Белое по ул. Победы, 25 в Юргамышском районе, в результате шалости с огнем детей сгорели надворные постройки на площади 25 м. кв.

Самое главное правило пожарной безопасности - избегать критических ситуаций. Потенциальную опасность легче не допустить, чем потом исправлять. Ребенок должен твердо уяснить, что играть с огнем, спичками, поджигать что-либо ни в коем случае нельзя. Родители должны рассказать, что важно в момент возникновения горящего пламени в квартире не подаваться панике и не терять самообладания. Добавлю, что большинство несчастных случаев происходит, когда испуганный ребенок прячется под кровать или в шкаф, хотя мог бы покинуть место происшествия. Каждый должен знать, что есть специальная служба, готовая прийти на помощь, стоит позвонить по номеру 01 или 112.

- Давайте поговорим и про пожарные извещатели. Насколько это эффективно? Много зауральцев уже их установили?

- С февраля 2019 года за счет средств резервного фонда Правительства Курганской области приобретены более 16 тысяч пожарных извещателей.

На сегодняшний день благодаря решению Губернатора Курганской области около 16 тысяч пожарных извещателей уже установлены в 11853 местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении; многодетных семей; семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; и в домах одиноких граждан.

Проведенные мероприятия уже доказали свою эффективность. Благодаря срабатыванию данных устройств при пожарах спасены жизни 17 человек, в том числе 11 детей. В 2019 году спасены жизни 6 человек, в том числе 3 детей, в 2020 году спасены жизни 11 человек, из них 8 детей.

- Про пожарные гидранты еще бы хотелось поговорить. Кто следит за тем, чтобы к ним всегда был свободный доступ или на сооружении не появлялся лед?

- Обслуживание и ремонт пожарных гидрантов осуществляет предприятие, на балансе которого они находятся, то есть водопроводная сеть.

Например, в городе Кургане это акционерное общество «Водный союз». Эксплуатация и обслуживание системы водоснабжения находится в их ведении, также они осуществляют приобретение и установку пожарных гидрантов, и обеспечивают контроль за работой системы во время ее использования при тушении пожаров.

Работы по очистке крышек колодцев от мусора и снега, уход за территорией возле наземных кранов возложены на жилищно-эксплуатационные структуры. Функции контроля за содержанием гидрантов в должном состоянии возложены на Государственную противопожарную службу.

Обслуживание и проверка пожарных гидрантов осуществляются в соответствии с разработанными инструкциями на основании ст. 127 («Общие требования к пожарным гидрантам и колонкам») Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. с последними поправками, внесенными в 2018 году. Проверки производятся два раза в год специалистами водопроводных участков совместно с представителями Государственной противопожарной службы по заранее составленному графику. - Расскажите о том, какая профилактическая работа проходит для предотвращения пожаров.

- В первую очередь – это повышение культуры безопасности жизнедеятельности граждан, посредством информирования населения в СМИ и в местах массового пребывания людей (торговые центры, вокзалы, многофункциональный центры).

На постоянной основе организовано проведение мероприятий с детьми на объектах дошкольного и школьного образования, направленных на обучение детей требованиям пожарной безопасности, проводятся викторины, экскурсии в пожарные части, с демонстрацией пожарной техники и вооружения. Второе – это повышение безопасности социально незащищенных групп населения и многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Сотрудниками Главного управления еженедельно совместно с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, органами внутренних дел проводятся межведомственные рейды по местам проживания данной категории граждан. В целях раннего обнаружения пожара и своевременной эвакуации людей из жилых помещений продолжается работа по оснащению мест проживания многодетных семей, состоящих на социальном обслуживании, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию автономными пожарными извещателями. В рамках профилактики нарушений обязательных требований организованы и проводятся мероприятия адресного обучения населения мерам пожарной безопасности в жилом секторе.

Кроме того с начала года проведено около 63 тысяч подворовых обходов с охватом более 90 тысяч человек. Вручены 69314 памяток на противопожарную тематику, в том числе принято участие в 285 совместных с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, отделами полиции МВД России рейдах, в ходе которых проведены 2194 подворовый обходов, с охватом 4644 человека и распространением 3062 агитационных материалов по вопросам пожарной безопасности.

- А пожарно-тактические учения проходят?

- Да, с начала года (за 9 месяцев) 2020 года личным составом Главного управления МЧС России по Курганской области проведены 17 пожарно-тактических учений по отработке навыков и слаженных боевых действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Цель учений отработать навыки личного состава пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров на особо значимых и особо важных объектах, а также действия персонала при возникновении пожара на этих объектах. - Усиление будет перед празднованием Нового года? Что вашему ведомству надо успеть сделать?

- В декабре начнется профилактическая операция «Новый год», которая включает в себя: проведение профилактических обследований объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников; проведение совместных рейдов с сотрудниками полиции и торговой инспекцией по местам хранения и реализации пиротехнической продукции; контроль наличия и исправности первичных средств пожаротушения; проведение противопожарных инструктажей лиц, ответственных за организацию массовых мероприятий; информирование органов власти, местного самоуправления и прокуратуры о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов; организацию дежурства ответственных должностных лиц в местах проведения новогодних и рождественских праздников.

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области на праздничные новогодние дни будут переведены на усиленный вариант несения службы, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава.

- У нас осталось немного времени, чтобы напомнить о работе Госпожнадзора. Что за коллектив? Задачи, которые стоят. Насколько вы оснащены технически? И еще раз советы о пожарной безопасности.

- В составе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области входит более 100 подготовленных сотрудников. Нашими специалистами проводятся профилактические и надзорные мероприятия на всей территории Курганской области, в каждом населенном пункте. На вооружении сотрудников находятся современные технические средства, вычислительная техника и автомобили. Материальная база постоянно обновляется.

Хочу пожелать нашим слушателям неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, как на работе, так и в быту. Особое внимание уделять воспитанию своих детей, ведь при сложившейся обстановке они стали больше времени проводить дома. Здоровья вам и вашим близким!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости