Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 ноября 2020 года Установка автономных извещателей в рамках программы «30 добрых дел»

Автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей на пожарах. Более актуальным является использование пожарного извещателя в сельской местности. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Например, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Всего одного такого устройства в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека, а для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

В ходе реализации решения, принятого на совместном совещании под председательством Министра МЧС России Евгения Зиничева и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова на территориях Ряжского, Александро-Невского, Ухоловского и Сараевского районов Рязанской области продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. Данный комплекс мероприятий проходит в рамках акции «30 добрых дел», посвященной тридцатилетию МЧС России.

Так, 20 ноября 2020 года на территории Александро-Невского муниципального района Рязанской области сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ряжскому, Сараевскому, Ухоловскому, Александро-Невскому районам Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, работниками социального обслуживания населения и сотрудниками полиции России «Ряжский» проведены рейдовые обходы мест проживания многодетных семей, находящихся в социально опасном положении. Многодетным семьям, находящимся в социально опасном положении, в 3 жилых домах были установлены автономные пожарные извещатели. Эта категория граждан нуждается в особой защите и внимании.

С гражданами проведены профилактические беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе в осенне-зимний пожароопасный период, распространялись тематические памятки, разъяснялись правила установки автономных пожарных извещателей и порядок получения компенсации за их приобретение. Данная работа проводится с целью предотвращения роста количества пожаров, гибели и травматизма людей на них.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости