Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 ноября 2020 года В ГУ МЧС России по Владимирской области проведён учебно-методический сбор, посвящённый вопросам развития системы реагирования и управления в области защиты населения и территорий от ЧС

20-го ноября в ситуационном зале ГУ МЧС России по Владимирской области проведён учебно-методический сбор. Его тематика продиктована, в том числе и недавними событиями – ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Камешковском районе.

Напомним, 16-го ноября на участке станции Новки-1 произошёл сход с рельсов более 30-ти вагонов с нефтепродуктами, в том числе произошёл разлив 6 цистерн с мазутом; погиб 1 человек; были нарушены габариты 2-х путей. Силы и средства ТП РСЧС региона оперативно ликвидировали ЧС, не позволили развиться негативному сценарию событий.

Несомненно, этот опыт нужно учитывать, проводить глубокий анализ всего произошедшего. А это вопросы оперативной и точной передачи информации, своевременного информирования структур и руководства, информирования и оповещения населения, реагирования на ЧС, привлечения сил и средств, собственно хода ликвидации ЧС и многие другие.

Именно это во вступительном слове озвучил аудитории (а это главы ОМСУ, представители департаментов АВО, всех структур, входящих в ТП РСЧС региона) врио заместителя губернатора Владимирской области Роман Сергеевич Годунин.

Актуальность тематики учебно-методического сбора подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин.

Целями учебно-методического сбора являются:

- оказание методической помощи по вопросам развития системы реагирования и управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;- обмен передовым опытом в области создания, совершенствования и приведения в соответствие с требованиями нормативных документов единых дежурно-диспетчерских служб;

- обучение работе в системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

В своих докладах выступающие обратили внимание также и на возросшую роль цифровых технологий, в том числе в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, внедрение новых информационных систем, позволяющих работать с большим объёмом информации и способствующих более объективно принимать оперативные решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Были затронуты вопросы развития органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; роли единых дежурно-диспетчерских служб, так как от профессионализма, знаний и опыта дежурного персонала зависят первые принимаемые меры, направленные

на предупреждение и ликвидацию ЧС, и спасение людей. Учебно-методический сбор предоставил отличную возможность всем участникам мероприятия получить необходимую методическую помощь

у специалистов, поделиться накопленным опытом по решению вопросов согласно рассматриваемой тематике.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости