Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 ноября 2020 года На дорогах гололед! Будьте осторожны!

На территории Калужской области продолжает проходить комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. В результате осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега на проезжей части и тротуарах образовалась стекловидная наледь, что может спровоцировать дорожно-транспортные происшествия и травмы людей.

Для того чтобы снизить вероятность получения травмы подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Родителям настоятельно рекомендуется не отпускать детей на улицу без сопровождения взрослых.

Участникам дорожного движения следует помнить, что резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. Соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию, избегайте резких маневрирований и обгонов, будьте предельно внимательны к пешеходам на проезжей части. Самое страшное, что может случиться это потеря сцепления во время гололеда, ведь большинство водителей начинают паниковать и теряют над собой контроль. В гололедицу очень важно правильно использовать педаль тормоза. Ни в коем случае нельзя безудержно давить на педаль в ожидании, что автомобиль остановится, напротив, можно окончательно потерять управление. В данном случае нужно уметь сочетать торможение двигателем и резкие прерывистые нажатия на педаль тормоза. Только в таком случае можно добиться желаемого результата – скинуть скорость, не потеряв управления. При торможении также не рекомендуется работать рулем – это правило действует и для сухого асфальта, а уж для гололедицы и тем более.

Повышенная осторожность требуется и от пешеходов. Им следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части. В таких условиях надо обозначить свое присутствие на дороге. Сделать это можно, используя световозвращающие элементы.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости