Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 ноября 2020 года Чтобы не случилось беды: сотрудники МЧС и специалисты по газовому оборудованию проводят рейды

Сотрудники МЧС продолжают профилактическую работу по предупреждению возникновения пожаров в жилом секторе. Так, очередной рейд пошел в Металлургическом районе Челябинска.

На этот раз профилактическое мероприятие было решено провести совместно со специалистами газораспределительной организации (компании «Челябинскгоргаз»), а также с работниками социально-реабилитационного центра. Основной уклон данного рейда был сделан на семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации и проживающие в частном секторе.

Индивидуальное домовладение достаточно часто имеет повышенные риски возникновения нештатных ситуаций. Если конструктивные и коммуникативные особенности многоквартирных жилых домов разрабатываются специалистами, то частник обустраивает свой быт по собственному усмотрению. Не каждый хозяин частного дома считает необходимым и важным соблюдение противопожарных правил и мер в своем жилище. Хозяйственные и иные постройки, а также их электрификация и система отопления не всегда соответствует требованиям безопасности.

Пристальное внимание в ходе рейда было уделено газовому оборудованию. Так, в одном из жилых частных домов специалисты Челябинскгоргаза обнаружили серьезные нарушения в эксплуатации данного оборудования. Нарушения оказались настолько серьезные, что дальнейшая его эксплуатация была запрещена. А ведь в данном доме проживают четверо несовершеннолетних! В любой момент могло произойти непоправимое… В настоящее время сотрудники МЧС и социальные работники совместно со специалистами Челябинскгоргаза помогают хозяйке дома решить вопрос о приведении газового оборудования в надлежащее состояние, чтобы семья смогла безопасно перезимовать.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Челябинску в ходе рейда провели профилактические беседы с жителями частных домов по соблюдению противопожарных мероприятий. Разъяснили их важность и необходимость. Вручили памятки.

Работники социально-реабилитационного центра высказали благодарность сотрудникам МЧС и специалистам газовой службы:

- В нашей компетенции – следить за образом жизни и выполнением своих родительских обязательств нашими подопечными. А вот такие рейды позволяют напомнить и призвать их к соблюдению безопасности.

Надо отметить, что подобные профилактические мероприятия проводятся сотрудниками МЧС на регулярной основе. На днях на аппаратном совещании Губернатор Челябинской области дал поручение провести осмотры частных домовладений с газовым оборудованием, в особенности то жилье, в котором проживают семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В связи с этим подобные совместные рейдовые мероприятия продолжатся. Основной целью таких рейдов является обратить внимание жителей на собственную безопасность.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости