Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2020 года Инспекторы госпожнадзора по г.о. Тольятти проводят профилактическую работу по предупреждению пожаров в быту

В целях безаварийного прохождения отопительного сезона и предупреждения пожаров в жилье в холодное время года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти Главного управления МЧС России по Самарской области реализуется комплекс превентивных мероприятий. В период подготовки к отопительному сезону, начиная с сентября, инспекторами госпожнадзора проводится профилактическая операция «Отопление».

Основной целью профилактических мероприятий является предотвращение пожаров в жилом секторе в связи с началом эксплуатации нагревательных приборов, печного и газового оборудования, а также усилением нагрузки на электросеть.

Наиболее распространенными причинами пожаров в осенне-зимний период являются короткое замыкание в результате перегрузки и неисправности электросетей, а также использование неисправного печного оборудования для отопления домов, бань. Особого внимания требует и газовое оборудование.

Всего с начала 2020 года на территории Тольятти произошло 577 пожаров (в прошлом году за аналогичный период - 471). Рост количества пожаров связан с условиями прохождения весенне-летнего периода 2020 года. В 2020 году на пожарах погибло 10 человек, травмировано – 20.

В ходе рейда, проведенного в Центральном районе Тольятти, сотрудники МЧС России рассказали жителям частных домов как избежать пожаров при эксплуатации отопительных приборов, печей, газового оборудования. Раздали памятки.

Пожарный надзор МЧС России напоминает, что при эксплуатации электрических обогревателей необходимо:

- пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;

- если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;

- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

Если вы почувствовали запах гари, оплавленных проводов (кабелей), необходимо отключить электропитание, обесточить, затем осмотреть помещение, а также чердак, подпол, если имеются в доме, на наличие признаков опасных факторов пожара. В случае обнаружения признаков пожара, сообщить в пожарную охрану по телефонам «01» или «101», принять возможные первичные меры пожаротушения и меры по эвакуации людей из дома.

При эксплуатации отопительной печи необходимо знать следующее:

- возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;

- дрова для топки должны соответствовать размерам топливника;

- топите печку всегда с закрытой дверцей топливника;

- очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода;

- ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и так далее).

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- оставлять газовые приборы без присмотра;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;

- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов;

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение.

Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения. При появлении в доме запаха газа, запрещается

· зажигать спички;

· курить;

· включать свет и электроприборы.

Необходимо выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы.

Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.

Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону «04» или позвонить в пожарную охрану по телефонам «01», «101», или единую службу спасения по телефону «112».

Особое внимание стоит обратить взрослым на случаи гибели детей при пожарах, в том числе в многодетных семьях. В Тольятти в феврале 2020 года зарегистрирован 1 случай травмирования ребенка на пожаре, произошедшем по причине неосторожного обращения несовершеннолетнего с огнем. Гибели детей, к счастью, не зарегистрировано.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти напоминает:

Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей и школьников без присмотра! В том числе в период каникул или дистанционного обучения.

Проведите беседу с детьми о правилах пожарной безопасности.

Естественное любопытство детей порой бывает небезопасно. Интерес к спичкам, зажигалкам, электрическим приборам иногда заканчивается трагически.

Будьте также внимательны к своим пожилым родственникам и близким!

Работа по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона продолжается и находится на особом контроле.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости