Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 ноября 2020 года Зимняя рыбалка должна быть безопасной!

В Республике Марий Эл с 16 ноября начался месячник безопасности людей на водных объектах в зимний период.

В связи с этим государственные инспекторы по маломерным судам спасательного ведомства республики проводят патрулирование водоемов, проверяют места массового выхода людей на лёд, ведут профилактические беседы с населением, вручают памятки, устанавливают предупреждающие знаки и информационные стенды.

19 ноября профилактический рейд был проведен по акватории реки Малая Кокшага. В мероприятии принял участие руководитель патрульной службы ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Григорьев и внештатный общественный инспектор ГИМС, предоставивший для проведения рейда аэролодку.

Специалисты осуществили замеры толщины льда в традиционных местах массового выхода людей на лед. На сегодняшний день она составляет 9-10 см, в районе понтонного моста в Ширяйково – ещё тоньше, поэтому в настоящее время выход на лед остается опасным.

Помимо проверки толщины льда инспекторы ГИМС раздали рыбакам памятки о правилах нахождения на льду, а также провели профилактические беседы. Любителям зимнего лова еще раз напомнили, что при выходе на лёд необходимо всегда иметь с собой средства обеспечения безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает:

- услышав легкий треск, постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите. Если лед под вами начал трескаться, ложитесь на живот и ползите к берегу;

- если поблизости есть люди, позовите на помощь;

- провалившись под лед, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу;

- если кто-то провалился под лед на ваших глазах, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 м от пролома подайте багор, доску, веревку, ремень или шарф и затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения критической ситуации на воде следует звонить по телефону 112.

Помните: никакой улов не стоит Вашей жизни и здоровья!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости